Леонид Тибилов провел совещание с главами городских и районных администраций республики, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с состоянием дел в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии в целом. В работе совещания также приняли участие Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, заместители Председателя Правительства Доменти Кулумбегов и Алла Джиоева, Министр образования и науки Марина Чибирова, представители РОНО.

В начале совещания глава государства выразил благодарность присутствующим за подготовку и проведение на должном уровне мероприятий, посвященных Дню знаний. Вместе с тем, Президент отметил нехватку специалистов в школах районов республики.

«В сельских школах наблюдается нехватка учебников и квалифицированных специалистов: учителей математики, географии, информатики», – сказал Леонид Тибилов, отметив необходимость создания для сельских школ комфортных условий для плодотворной работы.

«Все эти вопросы надо внимательно изучить и принять соответствующие решения», – подчеркнул он.

Далее Президент заслушал информацию о готовности школ и дошкольных учебных заведений к новому учебному году.

По словам Министра образования и науки Марины Чибировой, с каждым годом количество учеников в школах республики увеличивается. Она отметила, что только в Цхинвале первого сентября в школы пришли 3124 учащихся, что на 190 учащихся больше, чем в прошлом году.

Заведующая отделом образования Администрации г. Цхинвал Агунда Джиоева рассказала, что День знаний прошел на должном уровне во всех школах города.

«Школы Цхинвала полностью готовы к новому учебному году. В каждой из них будут функционировать пищеблоки, везде есть горячая вода, в соответствующий порядок приведены классные помещения, все школы, кроме 3, 6 и 10, обеспечены охраной», – сказала она.

Глава государства также заслушал информацию о положении дел в сфере образования в районах республики. Были обсуждены вопросы строительства новых школ в селах республики, где, к сожалению, учебный процесс на сегодняшний день проходит в стесненных условиях.