Президент Леонид Тибилов поздравил учащихся и студентов республики с Днем знаний. Глава государства посетил школу «Альбион» г. Цхинвал, Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова, Цхинвальский многопрофильный колледж, средние учебные заведения Знаурского и Цхинвальского районов. Главу государства сопровождали Министр образования и науки Марина Чибирова и Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

Для учеников школы «Альбион» появление Президента на праздничном мероприятии стало настоящим сюрпризом. Леонид Тибилов поздравил участников торжественной линейки с Днем знаний и с началом нового учебного года.

«В первую очередь мое обращение адресовано первоклассникам, которым я хочу пожелать успехов в новом этапе жизни. Уверен, что в стенах этой школы вы получите тот необходимый багаж знаний, который поможет вам в реализации самых смелых амбиций. Выпускников этой школы традиционно отличают жажда знаний и стремление двигаться к намеченным целям. Теперь этим стремлением вы должны заразить и пришедших сегодня в первый класс ребят. Ведь именно в ваших руках будущее Южной Осетии, вы должны стать тем локомотивом, который будет двигать нашу республику вперед», – отметил глава государства.

Также Леонид Тибилов поприветствовал родителей и весь педагогический состав школы, подчеркнув, что только союз преподавателей и родителей является залогом успеха.

Глава государства не оставил без внимания и студентов республики, для которых этот день также является праздником. Во дворе Юго-Осетинского Государственного университета все уже было готово к открытию торжественной линейки, в которой приняли участие весь профессорско-преподавательский состав вуза, Ректор Вадим Тедеев и, конечно, студенты. Леонид Тибилов поприветствовал участников мероприятия, поздравил всех с началом нового учебного года и произнес напутственную речь.

«Хорошие специалисты нужны были всегда, но сегодня потребность в них особенно велика. Впереди у вас пять лет, в течение которых вы должны освоить выбранную вами профессию. Время пройдет быстро, но если вы осознанно подойдете к учебному процессу, будете прислушиваться к советам ваших наставников, то по окончании вуза вы сможете найти свою нишу, занять достойное место в жизни. Дополнительным стимулом к учебе послужит выплата президентской стипендии пяти лучшим студентам в размере пяти тысяч рублей», – сказал Президент.

Также сегодня, в День знаний, состоялось открытие нового здания Цхинвальского многопрофильного колледжа. Поздравить учащихся с двойным праздником прибыл и глава республики. На торжественной линейке он объявил об учреждении президентской стипендии для лучших учащихся колледжа в размере трех тысяч рублей. По словам Президента, выпускники данного учебного заведения всегда были  отличными специалистами и работали в самых разных отраслях республики.

«Сегодня потребность в вас, в ваших знаниях и навыках также высока, как и прежде, поэтому желаю вам успехов в осваиваемой специальности, а мы со своей стороны будем создавать достойные условия для успешного учебного процесса», – отметил Леонид Тибилов.

Поздравил Президент и школьников своей родной Знаурской школы, в которой некогда сам был директором. А также посетил вновь открывшуюся школу в селении Дампалет Цхинвальского района. По случаю праздника глава государства преподнес каждому из учебных заведений памятные подарки, которые будут способствовать плодотворной работе как преподавателей, так и их подопечных.