Президент Леонид Тибилов и прибывший в Южную Осетию с рабочим визитом заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев совершили поездку по районам республики.

Главу государства и гостя сопровождали Секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Плиев, заместитель Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РЮО Залина Цховребова, Председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гуззитаев и другие официальные лица.

Леонид Тибилов и Рашид Нургалиев посетили села Синагур и Теделет Дзауского района, где пообщались с местным населением, ознакомились с темпами строительства домов, строящихся по программе обустройства приграничных районов Южной Осетии.  

В ходе беседы с местным населением Леонидом Тибиловым и Рашидом Нургалиевым было отмечено, что приграничные населенные пункты республики требуют к себе серьезного внимания.

«Улучшение социальных условий населения – одна из основных задач руководства. Для нас важно возрождать села, чтобы в школах был слышен детский смех, а местное население только увеличивалось», – сказал глава государства.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, также подчеркнул, что действующая приграничная программа развития как раз охватывает села, которые остро нуждаются в школах, детских садах, транспортной доступности.

«Сегодня мы с Президентом приехали сюда, чтобы увидеть, как идет процесс реализации данной программы, увидеть своими глазами, какие дома вам построили, в чем еще нуждается район. Я вижу, с каким вниманием ко всем этим вопросам подходит ваш Президент, а это очень важно», – сказал он.

В ходе беседы с местными жителями было много вопросов социального характера, среди которых: транспортное обеспечение, снабжение продовольствием района и др. Хозяева строящихся домов, которые Леонид Тибилов и Рашид Нургалиев посетили лично, выразили огромную благодарность, отметив, что такая устроенность и чистота во многом облегчили им жизнь.

Особо трогательно выразили благодарность за построенные дома учащиеся средней Синагурской школы, которые к приходу гостей исполнили гимн Российской Федерации и прочли стихи собственного сочинения.

Как отметили сами воспитанники, каждый из них теперь живет во вновь отстроенном доме.

Президент пообещал детям, что будет делать все возможное, чтобы радовать и вселять стимул в подрастающее поколение.

«Для меня наши дети, которые являются будущим республики, всегда на первом месте. А когда видишь, какие таланты спрятались далеко в горах, понимаешь, насколько богата наша республика, насколько бескрайние ее возможности», – сказал Леонид Тибилов.

Далее глава государства и гость осмотрели ход строительства дороги Синагур-Карзман. Картеж проследовал по проложенному строителями пути, осмотрев самые сложные участки. Леонид Тибилов и Рашид Нургалиев выслушали также предложения строителей и доклад председателя Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуарда Гуззитаева по работам на важном объекте.

«Основные участки прокладки маршрута уже завершены, осталось проложить вторую часть пути. К следующему году мы планируем приступить уже к обустройству дороги», – сказал он. 

Поручения по итогам поездки будут даны уже завтра на еженедельном рабочем заседании штаба, осуществляющего контроль над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики.