Леонид Тибилов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню учителя. На праздничное мероприятие также были приглашены члены Правительства, сотрудники Министерства образования и науки, ветераны педагогического труда, преподаватели школ республики.

Президент поприветствовал и поздравил преподавателей с наступающим праздником, пожелал им счастья, мира и благополучия в их нелегком труде.

«Сегодня в нашем обществе, как никогда, важна роль учителя, значение его труда для воспитания истинного гражданина нашей молодой республики. Возрастают требования к учительскому сообществу Южной Осетии больше уделять внимания личности ребенка, повышению качества образования, воспитанию молодых педагогических кадров», – сказал он.

Глава государства отметил, что для успешного решения задач модернизации образования, повышения его доступности и качества важен не только личный вклад каждого из учителей, но и поддержка образования со стороны органов власти: «Делается немало. Достаточно сказать, что за прошедший год введены в строй четыре дошкольных учреждения, Цхинвальский многопрофильный колледж, новые школьные и внешкольные здания распахнули свои двери в этом учебном году для учащихся Цхинвальского и Знаурского районов.

В стадии завершения строительство школ в селах Хетагурово и Бикар, дошкольное учреждение «Ромашка» по улице Героев в Цхинвале. Заметно укрепилась материально-техническая база образовательных учреждений. Улучшилась их оснащенность оборудованием и техникой, обеспечение учебно-методическими пособиями и литературой. За два года на нужды образования было направлено более одного миллиарда трехсот миллионов рублей».

«Руководство республики ставит своей целью поддержать тех, кто работает с высокой самоотдачей, инициативой. Оно намерено и в дальнейшем делать все необходимое, чтобы образовательный комплекс в республике работал стабильно и слажено», – подчеркнул Леонид Тибилов.

За большие заслуги в преподавательской деятельности, воспитании и обучении подрастающего поколения и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность директору среднеобразовательной школы №5 г. Цхинвал Азе Бестаевой Указом главы государства было присвоено почетное звание «Народный учитель Республики Южная Осетия». Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Южная Осетия» присвоено учительнице начальных классов среднеобразовательной школы №6 г. Цхинвал Мадине Джиоевой и директору Хельчуинcкой среднеобразовательной школы Венере Кулумбеговой. За большой вклад в развитие сферы образования преподаватели школ и дошкольных образовательных учреждений республики также были награждены медалями «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия».

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием детских творческих коллективов Южной Осетии.