Конференция на тему «Качественное образование – стратегический ресурс республики» состоялась сегодня в Цхинвале в здании Совета профсоюзов. В мероприятии, организованном Министерством образования, приняли участие Президент, Председатель Парламента Станислав Кочиев, заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, представители министерств, ведомств и педагогическое сообщество республики.

Министр образования Марина Чибирова ознакомила участников с программой конференции и передала слово Леониду Тибилову.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обсудить вопросы и проблемы в такой важнейшей сфере общества, как образование. Такой открытый диалог, обмен мнениями помогают лучше очертить круг имеющихся в отрасли проблем, дают новые возможности для их преодоления.

Мы понимаем, что путь становления республики лежит через развитие образования, а потому придаем этой жизненно-важной сфере приоритетное значение и ставим перед собой задачу – вернуть былые образовательные традиции. Наше образование должно отвечать самым высоким требованием современности. К этому мы будем стремиться вместе с вами», – отметил Президент.

По его словам, события последних двух десятилетий не обошли стороной и сферу образования, был нанесен значительный урон качеству школьного образования, материально-технической базе, замечательному педагогическому составу.

«Однако сегодня с помощью России мы активно восстанавливаем и общеобразовательный процесс. Благодаря значительной поддержке Российской Федерации, усилиям органов государственной власти и трудолюбию наших сограждан, возможностей для учебы у наших школьников с каждым годом становится все больше. Наращиваются объемы финансовых вложений восстановления образовательных учреждений, улучшения их материально-технической базы», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что, несмотря на наметившуюся позитивную динамику, в сфере образования все еще остается немало нерешенных проблем. Это проблемы, связанные с материализацией образования, оснащением учебных заведений современными технологиями и оборудованием, приходом в школы молодых специалистов. Особое внимание было уделено проблеме сельских школ, которые также нуждаются в высококвалифицированных специалистах.

«В целом, хочу подчеркнуть, что необходимо принимать меры, направленные на повышение авторитета педагога и его социального статуса. Заверяю, что все эти вопросы прорабатываются нами, а с нового года планируется увеличение заработной платы всем категориям учителей. Таким образом, всем нам предстоит огромная работа. Качественное образование – это тот стратегический ресурс, который позволит нашей республике развиваться и процветать. Поэтому эта задача является общенациональной, а ключевая роль в ее решении принадлежит именно преподавателям и всем сотрудникам образовательной сферы республики», – завершил Президент.

Далее работа конференции продолжилась в режиме пленарного заседания. Прозвучали доклады начальников отделов образования районов республики, обсуждались проблемы учебного процесса на селе.