Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось совещание оперативного штаба по контролю за ходом реализации Инвестпрограммы на 2016 год, в котором приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его заместители, руководители профильных министерств и ведомств, подрядных организаций.

Глава государства отметил, что времени до конца года осталось не так уж и много и призвал подрядные организации максимально убыстрить темпы строительства.

«Настрой должен быть на опережение графиков, но не за счет качества выполняемых работ. Эту составляющую нужно поставить во главу угла», – подчеркнул Президент.

Во время рассмотрения поручений, данных на предыдущем совещании штаба, Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев отчитался, что после ознакомления с протоколом прошлого совещания штаба жители перестали препятствовать прокладке кабеля с подстанции в столичном микрорайоне «Московский» до ул. Чочиева. В данный момент на объекте ведется топографическая съемка.

Касаясь темы, Леонид Тибилов подчеркнул важность умения вести разъяснительную работу среди населения по интересующим их вопросам.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов рассказали о том, что определили границы улиц, проектируемых в рамках Инвестпрограммы 2017 года, с тем, чтобы в полном объеме охватить все переулки и тупики.

В ходе разбора текущего состояния дел на объектах Инвестпрограммы 2016 года было отмечено, что по восстановлению многоквартирных домов на ул. Октябрьская и строительству жилого комплекса на ул. Героев наблюдается 20-дневное отставание от графика, что, по словам представителя подрядной организации, было вызвано задержкой поставки стройматериалов. На данный момент все необходимые материалы завезены и работы продолжены в режиме повышенной активности.

Улицы, внесенные в Инвестпрограмму текущего года, ремонтируются по графику. Работы по их газификации завершены на 90%. Почти закончены работы по монтажу газораспределительных сетей на ул. Энгельса, а на ул. Комсомольская они будут завершены до конца августа.

Дорогу Синагур-Карзман планируется ввести в строй в этом году, а работы по строительству дороги Гуфта-Квайса перейдут на 2017 год из-за восстановления довольно сложного аварийного участка.

Глава государства спросил Председателя Комитета дорожного строительства и эксплуатации автомобильных дорог Эдуарда Гуззитаева, как обстоят дела со строительством моста в поселке Карзман, о котором его просили жители во время встречи в прошлом году.

Эдуард Гуззитаев заверил Леонида Тибилова в том, что сотрудники Комитета работают над поставленной задачей.

Президент также акцентировал внимание генподрядчиков на своевременной выплате заработной платы рабочим.

«Я обращаюсь к руководителям всех строительных организаций строго следить за своевременной оплатой труда граждан, работающих на объектах строительства. Ее задержка недопустима, а ко мне поступили некоторые сигналы», – сказал он.

В завершение работы совещания его участники коснулись темы освоения средств на объектах Инвестпрограммы. Председатель Правительства отметил, что реальные объемы работ с опозданием отражаются в графиках освоения средств.

«Между тем, их своевременное освоение – залог беспрепятственного получения очередного транша на реализацию Инвестпрограммы, остающейся для нас жизненно важной», – пояснил Доменти Кулумбегов и призвал подрядные организации строго следовать графикам освоения финансовых средств.