Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Российской Федерации назначен Знаур Гассиев. Соответствующий Указ Президент Леонид Тибилов подписал сегодня, 26 июня. Сегодня же глава государства провел с ним встречу. 

Президент отметил, что было рассмотрено несколько кандидатур, среди которых местные ребята и наши земляки, внесшие большой вклад в дело становления Республики Южная Осетия. «Но было принято решение, что возможности и потенциал тех, кого я сегодня называть не буду, будут использованы на месте во благо развития нашей республики», – сказал он.

Леонид Тибилов добавил, что на эту ответственную должность он определил кандидатуру Знаура Гассиева, учитывая его потенциал и большой опыт работы в Российской Федерации.

«Знаком с его человеческими качествами. Отовсюду мы получили самые положительные отзывы, в том числе от российских коллег. Он настоящий патриот своей Родины, и я уверен, что в новой должности он также будет отстаивать интересы своего государства, своего народа. Считаю, что он приложит максимум усилий для проведения той генеральной линии нашей государственной политики, которая определена и связана непосредственно с Россией. Здесь у меня нет никаких сомнений, что в качестве Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации он покажет свой талант, будет делать все на благо своей республики, сближение наших стран и народов. Уверен, что его деятельность будет направлена на реализацию тех договоренностей, которые заключены межу нашими государствами», – подчеркнул Президент.

В свою очередь, Знаур Гассиев отметил, что безмерно благодарен Президенту за оказанное доверие и будет работать над тем, чтобы достойно представлять интересы Южной Осетии в Российской Федерации.

«Я буду работать на благо нашей республики, на благо нашего народа и эффективно воздействовать на процессы укрепления и углубления интеграции между Российской Федерацией и нашим государством. Сегодня я рад и полон сил, надеюсь, что смогу реализовать все поставленные задачи. Еще раз хочу выразить слова благодарности главе нашего государства Леониду Тибилову за оказанное мне доверие, надеюсь, что смогу его оправдать», – подчеркнул он.

Затрагивая тему взаимоотношений между Южной Осетией и Россией Знаур Гассиев отметил, что сегодня Южная Осетия находится на великом пути.

«Я уверен, что вектор, выбранный моей республикой, абсолютно верный – идем в сторону России. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы будем работать на усиление процесса интеграции между нашими странами. Подписанный новый Договор между нашими странами состоялся, он ратифицирован, в настоящее время работа нацелена на реализацию всех пунктов Договора, поэтому посольство РЮО в РФ  будет принимать в этом самое активное участие. Думаю, что мы реализуем его в полной мере», – добавил он.

Новый Посол – представитель семьи видного осетинского политического и общественного деятеля, его дед Знаур Гассиев-старший – известный общественно-политический деятель Южной Осетии, один из основоположников Югоосетинской государственности.

«Я советовался со Знауром Николаевичем старшим, он всецело меня поддержал и сейчас я направляюсь к нему, чтобы сообщить ему о назначении», – рассказал Знаур Гассиев журналистам после встречи с Президентом.

Знаур Николаевич Гассиев родился в 1974 году. Он молодой энергичный политик, имеет три высших образования (Академия Генеральной прокуратуры РФ, г. Москва; Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, Северо-Осетинский Государственный университет), кандидат юридических наук, владеет двумя иностранными языками – английским и испанским. До настоящего времени занимал должность Начальника управления по надзору за уголовно процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью и международного сотрудничества в уголовно-правовой сфере прокуратуры Ленинградской области. Женат, воспитывает сына и дочь.

С 2009 должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации занимал Дмитрий Медоев, который был освобожден от занимаемой должности в марте текущего года.