Леонид Тибилов и глава российской межведомственной группы, заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев на расширенном совещании подвели итоги двухдневной совместной работы.

Напомним, что российская межведомственная рабочая группа прибыла в Южную Осетию для подготовки Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на ближайшие годы. На совещании под председательством Леонида Тибилова и Рашида Нургалиева, представители российских и югоосетинских ведомств, а также управления Администрации Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией сообщили о первых итогах совместной работы.

Открывая совещание, Президент попросил руководителей профильных рабочих групп с обеих сторон проинформировать о проделанной работе в течение двух дней.

В свою очередь, Рашид Нургалиев от имени российской делегации ещё раз поздравил народ Южной Осетии с прошедшим Днём Республики, отметив, что атмосфера праздничных мероприятий и народных гуляний является олицетворением стабильности и независимости Южной Осетии.

«Задача нашей делегации заключается в том, чтобы совместно поработать с профильными министерствами Южной Осетии, найти решения конкретных задач, которые сегодня так необходимы народу республики в области здравоохранения, образования, имущественных отношений, пенсионного обеспечения. Это действительно те направления, которые сегодня требуют плодотворного сотрудничества», – сказал замсекретаря российского Совбеза.

Затем руководители югоосетинских министерств и их коллеги из российских профильных ведомств доложили о результатах совместной работы, намеченных планах на ближайшую перспективу. По общему признанию участников совещания в целом рабочие группы обеих стран вышли на совпадающие позиции по подавляющему большинству пунктов в повестке дня двустороннего сотрудничества. Было отмечено, что разногласия возникли лишь по незначительным вопросам. Практически все выступающие указывали на необходимость внесения поправок и устранения пробелов в югоосетинском законодательстве. Поэтому было принято решение при соответствующей юридической и методологической помощи российских коллег разработать и внести на утверждение парламента соответствующие законопроекты, направленные на приведение законодательства Южной Осетии в полное соответствие с современными российскими стандартами. Причем эту работу планируется провести уже в ближайшее время. Многие ведомства республики намерены вынести на обсуждение в Правительстве, а затем и в Парламенте Южной Осетии совместные разработки законодательного характера.

Леонид Тибилов со своей стороны добавил, что в республике создана комиссия по совершенствованию законодательства.

«Есть множество законов, в которых содержатся противоречия как друг с другом, так и с Основным законом – Конституцией страны. Работа над этим ведется совместно с Парламентом», – сказал глава государства.

Важность гармонизации законодательств двух стран была отмечена и Рашидом Нургалиевым.

Другим новшеством, которое озвучила Министр финансов Аза Хабалова, станет определенное ужесточение финансовой дисциплины, касающейся как работы по составлению бюджета, так и его исполнения. По ее словам, теперь с республики будут спрашивать как с состоявшегося государства, обязанного ответственно подходить к расходованию каждой копейки.

В завершении совместного совещания Рашид Нургалиев, подводя ее итоги, подчеркнул, что общей задачей для России и Южной Осетии является приведение республики в соответствие с международными нормами в интересах народа Южной Осетии.

«Я уже здесь в пятый раз, и вижу в руководстве Южной Осетии нацеленность на конечный результат, стремление решить имеющиеся проблемы. Это очень важно и мне это импонирует. Трибуна закончилась, высоких слов наговорили столько, что народ уже их не воспринимает. Нужно доказывать делами», – подчеркнул Рашид Нургалиев, пообещав всестороннюю поддержку республике.

Со своей стороны Президент поблагодарил заместителя Секретаря Совета безопасности России и в его лице руководство России за оказываемое внимание и помощь.

«Сегодня Южная Осетия находится на этапе развития, все мы полны решимости не сворачивать с этого пути и добиться повышения уровня жизни населения республики. Действительно наступило время, когда конкретные дела должны заменить трибуны», – отметил глава республики, завершая совещание.