Вопросы повышения эффективности двустороннего сотрудничества в различных сферах были обсуждены сегодня на совещании, которое провели Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и Министр регионального развития России Игорь Слюняев с представителями прибывшей сегодня в республику российской межведомственной рабочей группы и руководителями ряда югоосетинских министерств и ведомств.

Глава государства поприветствовал гостей и отметил, что на сегодняшний день с российской стороной было проведено более 40 подобных встреч.

«Такой формат работы позволит в скором времени и нашим специалистам выйти на качественно новый уровень, который необходим для перехода на новую систему государственного управления», – сказал он. 

По словам Леонида Тибилова, основным ориентиром для руководства республики сегодня является движение в направлении развития и восстановления.

«Возможно, восстановление республики идет не так быстро, как бы нам всем хотелось, но мы готовы наверстать упущенное и приложить максимум усилий, чтобы исправить допущенные ошибки. Нам необходимо работать, создавать рабочие места, открывать новые производственные мощности», – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что финансовая помощь, которая поступает из Российской Федерации, будет находить своего конечного адресата, а каждый рубль будет контролироваться со стороны государства.

В завершение своей речи глава государства поблагодарил руководство Российской Федерации за то большое внимание, которое оказывается Южной Осетии, а прибытие такой представительной делегации лишнее тому доказательство.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев целью визита российской межведомственной рабочей группы в Южную Осетию обозначил оказание нормативно-методической помощи югоосетинской стороне в формировании и реализации Инвестпрограммы на текущий 2013 год: «Специалисты представляют большинство федеральных органов исполнительной власти, которые окажут всю необходимую помощь коллегам из Правительства Южной Осетии в подготовке качественной заявки и оценке ситуации на объектах Инвестиционной программы».

По его словам, особое внимание будет уделяться надлежащему оформлению прав на объекты и земельные участки, на которых они расположены, а также процедуре ввода объекта в эксплуатацию.

«Отдельным пунктом хотел бы отметить незавершенное строительство, в том числе переходящие объекты, так как большинство из них также будут включены в Инвестиционную программу текущего года. Их сильной стороной, несомненно, является качество отделочных работ отдельных объектов капитального вложения.

Однако, есть и ряд замечаний общего характера. В первую очередь, это проведение необходимых изыскательных работ на объектах, находящихся в сейсмоопасной зоне. Вторая задача заключается в обеспечении каждого объекта соответствующей проектно-сметной документацией. Следующая проблема связана с недостаточной проработанностью контрактов, которые подписывают органы государственной власти Южной Осетии с подрядными организациями. Также необходимо соблюдать процедуру ввода в эксплуатацию объектов, как социальной сферы, так и объектов дорожного хозяйства и инженерных сетей. Объекты промышленности и сфера материального производства недостаточно отображены в Инвестиционной программе, в то время как республика имеет богатую материально-сырьевую базу, возможность развивать сельское хозяйство и туристический кластер», – сказал Игорь Слюняев.

Также глава Минрегионразвития РФ отметил, что «члены рабочей группы получили задачу проанализировать ситуацию с оплатой труда в бюджетной сфере и дать свои рекомендации с тем, чтобы уровень оплаты труда в Южной Осетии был надлежащим».

Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, в свою очередь, выразил озабоченность в отношении развития приграничных территорий.

«У нас много приграничных населенных пунктов, которые сегодня требуют очень серьезного внимания. Люди должны себя чувствовать в единой стране», – отметил он.