Президент Леонид Тибилов встретился с членами Комиссии по сотрудничеству Совета федерации Российской Федерации и Парламента Республики Южная Осетия во главе с сопредседателями от российской и югоосетинской сторон Александром Тотооновым и Игорем Кочиевым. Во встрече также приняли участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, другие официальные лица.

В первую очередь, Леонид Тибилов поприветствовал представителей Комиссии по сотрудничеству с российской стороныи поблагодарил за активную и плодотворную работу, которая складывается между двумя сторонами.

«Мы высоко ценим отношения, которые сложились между Южной Осетией и Российской Федерацией, и полны решимости провести работу, необходимую для реализации Договора о союзничестве и интеграции между нашими государствами», – сказал глава государства.

Президент также отметил, что проводится предварительная работа между югоосетинской и российской сторонами в сфере образования и пенсионного обеспечения, а также правоохранительными и силовыми ведомствами.

«Мы уже продумываем все принципы взаимодействия в этих сферах. И опыт российских коллег нам будет крайне полезен в данном случае», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Президент также рассказал о ходе реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики. Он подчеркнул, что все средства, которые предусматривает Инвестпрограмма, будут использоваться исключительно по назначению.

Сопредседатель Комиссии от российской стороны Александр Тотоонов, со своей стороны, выразил слова благодарности за встречу и плодотворную работу, направленную на все положительные перемены, которые произошли за последнее время на территории Южной Осетии.

В рамках повестки дня были обсуждены также вопросы в сфере здравоохранения, а именно вопрос специализированного высокотехнологичного медицинского обслуживания граждан Южной Осетии на территории Российской Федерации.

Как отметил Александр Тотоонов, данный вопрос требует доработок и является актуальным.

«На повестке дня у нас также стоял вопрос об оказании поддержки нашим югоосетинским коллегам в прохождении практики в стенах Совета федерации, что позволит поделиться накопленным опытом, что немаловажно», – сказал Александр Тотоонов.

В свою очередь Эльбрус Каргиев также отметил, что предыдущий год был довольно плодотворным относительно реализации Инвестпрограммы и выразил надежду, что текущий год будет таким же.

«Что касается Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, то здесь законодательным органам обеих сторон предстоит хорошенько проработать все вопросы, чтобы процессу интеграции ничего не препятствовало», – отметил он.