Леонид Тибилов провел совещание с членами Республиканской комиссии по проведению социально-значимых мероприятий, в ходе которого были подведены итоги прошедших в республике памятных мероприятий 7-8 августа и празднования Дня признания независимости Южной Осетии Россией 26 августа. Главе государства доложили и о ходе подготовки к празднованию Дня Республики 20 сентября.

В работе совещания также приняли участие заместители Председателя Правительства Доменти Кулумбегов, Алла Джиоева, Гурам Мелкоев, Председатель Парламента Станислав Кочиев и его заместитель Зураб Кокоев.

Леонид Тибилов поблагодарил всех членов комиссии за проделанную работу. Он также адресовал отдельные слова благодарности представителям силовых министерств и ведомств.

«Все мероприятия по республике прошли без каких-либо инцидентов, что говорит о слаженной работе всех правоохранительных органов», – подчеркнул Президент.

При этом глава государство указал и некоторые недоработки в организации мероприятий.

Леонид Тибилов отметил, что имелись некоторые упущения в общем графике, плане мероприятий, некоторые из которых, по мнению главы государства, лучше в будущем сокращать.

«В целом мероприятия прошли на должном уровне. Большую работу провели районы республики, отдельное спасибо представителям СМИ, освещающим их, нашим альпинистам, представителям искусства и всем тем, кто принял активное участие в наших общих мероприятиях», – сказал глава государства.

Леонид Тибилов также отметил, что ко всем мероприятиям надо подтягивать молодежь.

«Старшее поколение потихоньку должно уступить место нашей молодежи. Они должны быть всегда рядом и перенять эстафету», – уточнил Президент.

Комитету по молодежной политике, спорту и туризму Леонид Тибилов поручил провести ко Дню Республики опрос среди молодежи относительно их музыкальных предпочтений.

«Пусть наша молодежь сама определит, какую музыкальную группу они хотели бы увидеть с концертом в этот день в Южной Осетии», – сказал глава государства.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева представила на обсуждение проект программы по проведению праздничных мероприятий на 20 сентября.

Комиссия вынесла на обсуждение вопрос проведения 20 сентября Дня государственного флага Республики Южная Осетия. По словам Жанны Зассеевой, День государственного флага – это праздник каждого жителя.

«Под этим флагом защищали нашу Родину, с этим флагом мы получили признание своей независимости», – сказала она.

Также в эти дни планируется проведение в средних школах, в Юго-Осетинском Государственном университете и в колледжах уроки, посвященные государственной символике.

21 сентября в Южной Осетии пройдет праздничное Богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Проект программы мероприятий требует доработок, после внесения которых, по предложению членов комиссии, будет опубликован в СМИ.