Президент Леонид Тибилов принял сегодня студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации по целевым направлениям. Были обсуждены вопросы дальнейшего трудоустройства студентов, восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии, внешней политики, популяризации культуры, искусства и спорта и другие актуальные для молодого поколения вопросы.

Министр образования и науки Марина Чибирова отметила в начале встречи, что с 2003 года по настоящее время в лучшие вузы России на конкурсной основе по квотам были направлены на обучение более 1000 выпускников югоосетинских школ.

Далее к студентам обратился Президент. Он выразил уверенность, что завтрашний день Южной Осетии будет в надежных руках прекрасной молодежи. «Вы должны достойно представлять свой народ и свою республику в той среде, куда попали сразу после школы. От того, как вы покажете себя, зависит имидж нашей молодой республики», – сказал Леонид Тибилов.

Глава государства подчеркнул, что страна нуждается в высококвалифицированных специалистах, и что уровень образованности молодого поколения должен соответствовать требованиям сегодняшнего дня. «В настоящее время идет работа над созданием базы данных выпускников российских вузов. Мы развиваемся, укрепляемся, и мы будем создавать для своей молодежи соответствующие рабочие места», – отметил Президент.

Он заверил студентов, что лучших представителей молодежи руководство Южной Осетии намерено привлекать к государственному управлению. «Вам предстоит взять в руки бразды правления государством, для чего вы должны хорошо учиться, читать больше книг, работать над собой, совершенствоваться и, конечно же, следить за здоровьем», – сказал глава государства.

Во встрече также приняли участие Председатель Парламента Станислав Кочиев, заместитель Председателя Правительства Алла Джиоева, руководители профильных министерств и ведомств республики.