В преддверии празднования 26-й годовщины образования Республики Южная Осетия Президент Леонид Тибилов наградил государственными наградами – орденами, медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами Президента РЮО – наиболее отличившихся сотрудников силовых структур, работников сферы образования, здравоохранения, лесного хозяйства, строительства и других сфер жизнедеятельности республики.

Перед непосредственным началом церемонии награждения Леонид Тибилов поздравил всех присутствующих со знаменательной датой и провел небольшой исторический экскурс во времена образования и становления республики, начиная с тяжелых для народа Южной Осетии 90-х годов и до сегодняшнего дня.

«Немало испытаний и трудностей пережил югоосетинский народ с 90-х годов до 2016 года. Путь, который пройден со дня провозглашения Республики, был сложным и тернистым. Мы все знаем, какие нужно было принести жертвы, чтобы завоевать право на жизнь на своей родной земле, право быть свободными. Многих защитников и патриотов нашей Родины не стало, парней, которые защищали нас и отдали свои жизни за спокойствие и благополучие Южной Осетии. Лучшим подарком для тех, которые безвременно ушли, защищая нашу Родину, будет наше единение, наш общий труд во благо нашему народу», – сказал он и попросил почтить память погибших минутой молчания.

«За большой личный вклад в дело укрепления обороноспособности Республики Южная Осетия, за особые заслуги перед Отечеством и за мужество, проявленное при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия» глава государства наградил Орденом «Уацамонга» бывшего начальника штаба Министерства обороны РЮО, генерал-майора Улифана Тедеева.

«Всем известно, какой неоценимый вклад внес Улифан Елиозович в дело становления нашей армии, а, в частности, Министерства обороны республики. Он воспитал целую плеяду военных, офицеров и рядовых», – отметил Президент.

В свою очередь, Улифан Тедеев поблагодарил Леонида Тибилова за оказанную ему честь.

«Большое спасибо за награду, за то, что вы оценили труд, который заключался в том, чтобы отстоять вместе с Вами нашу Родину. Я защищал нашу республику с такими товарищами как Валерий Хубулов, Алан Джиоев, Гри Кочиев и другие. Президент республики и в те годы принимал активное участие во встречах разного характера и оказывал нам всяческое содействие и помощь. Хочу отметить особый вклад Леонида Харитоновича в укрепление стабильности и спокойствия в обществе», – сказал он.

Медалями «Защитнику Отечества» посмертно были награждены защитники Южной Осетии, павшие во время боевых действий.

В завершение мероприятия глава государства еще раз поблагодарил всех присутствующих за заслуги перед Отечеством и поздравил с наступающим праздником – Днем Республики Южная Осетия.