В Цхинвале прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся осетинскому художнику Григорию Котаеву. Установлена она на доме, где жил художник. 25 апреля Григорию Котаеву исполнилось бы 90 лет.

На мероприятии присутствовали Президент Леонид Тибилов, Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, первый Президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров, Председатель Союза художников Тамерлан Цховребов и другие официальные лица, а также представители общественности республики.

На торжественном митинге прозвучало много теплых слов в адрес выдающегося художника.

В своей речи сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты рассказал о трудолюбии Григория Котаева, который был учеником выдающегося художника Махарбека Туганова.

Президент Леонид Тибилов в своем выступлении рассказал, что был с художником в дружественных отношениях и что вся Осетия будет гордиться Григорием Котаевым, который является одним из самых ярких представителей осетинского народа и гордостью Осетии в целом. «Мне посчастливилось знать Григория Котаева. Он был человеком с большой буквы, ярким представителем нашей интеллигенции, ярким художником. Он сделал нашу жизнь красочнее, благодаря своим работам», – сказал он.

Людвиг Чибиров – близкий друг живописца – рассказал о ярких эпизодах из жизни Григория Котаева. Он отметил, что Григорий Сесеевич был уникумом – человеком, которого природа одарила великим талантом, но более всего он преуспел в написании портретов. «В числе его картин есть и мой портрет», – отметил он.

Людвиг Чибиров также предложил выпустить книгу произведений самого Григория Котаева и работ других авторов о художнике. Он выразил готовность возглавить проект.

В свою очередь, Леонид Тибилов отметил, что будет всячески способствовать изданию книги. Он поблагодарил всех, кто принял участие в знаменательном мероприятии и заверил, что работа по увековечению имен ярчайших представителей Осетии, в том числе и защитников Отечества, будет продолжена. «Мы должны знать наших героев, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом», – сказал глава государства.

В завершение мероприятия со словами благодарности в адрес руководства республики, организаторов мероприятия и его участников от имени родственников мастера, выступила его супруга Екатерина Келехсаева. Слова благодарности также были адресованы автору памятной доски, ученику Григория Котаева – Владимиру Плиеву.