Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник направил Президенту Анатолию Бибилову телеграмму со словами поддержки по случаю 30-й годовщины Ередской трагедии.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

Сегодня народ Южной Осетии отмечает одну из самых горестных дат – День памяти жертв Ередской трагедии.

Это страшное и бесчеловечное событие, произошедшее 30 лет назад, до сих пор потрясает своей особой жестокостью и цинизмом, оставаясь открытой раной в исторической памяти югоосетинцев.

Нестерпимой болью откликается эхо трагедии в сердцах жителей Луганской Народной Республики, которые вместе с братским народом Республики Южная Осетия всецело разделяют горечь невосполнимой утраты и скорбят по жертвам преступления против мирного населения.

Подобные злодеяния не подлежат забвению и являются непрестанным напоминанием о том, какие тяжелейшие испытания пришлось преодолеть югоосетинскому народу на пути к обретению государственности, возможности самостоятельно определять свою судьбу и строить светлое будущее Отечества.

В этот скорбный день примите самые глубокие и искренние слова соболезнования родным и близким погибших, а также всем гражданам республики».