Академический русский театр им. Евгения Вахтангова Республики Северная Осетия-Алания представил югоосетинскому зрителю спектакль по пьесе «Три сестры» Антона Чехова.

Спектакль посетили Президент Анатолий Бибилов, руководители министерств и ведомств, представители интеллигенции, молодежи, а также многочисленные театралы.

К пьесе «Три сестры» не раз обращались маститые режиссеры, она периодически ставится на театральных сценах всего мира и остается актуальной по сей день. Это история высокообразованной, интеллигентной семьи Прозоровых – трех сестер Ольги, Марии, Ирины и их брата Андрея, которые после смерти отца генерала Прозорова, мечтают уехать из провинции в Москву. Действие пьесы начинается с празднования именин младшей сестры Ирины. Собравшиеся в доме гости преисполнены светлых надежд и мечтаний, но жизнь показывает им минорный оскал. Размеренная жизнь, полная счастливых ожиданий главных героев, плавно сменяется грустными аккордами бренности бытия. Пьеса завершается словами Ольги: «Музыка играет так весело, так радостно, и, кажется, еще немного, и мы узнаем, зачем мы живем, зачем страдаем? Если бы знать, если бы знать!»

Обращаясь к зрителям, художественный руководитель театра, Народный артист России и РСО-Алания Владимир Уваров выразил свое почтительное отношение к народу Южной Осетии. Он подчеркнул, что труппа с большим удовольствием выступила перед югоосетинским зрителем.

«Как говорил Станиславский, артист после премьеры похож на нищего с протянутой рукой: он ждет комплиментов, аплодисментов и одобрения зрителя.

Мы очень любим приезжать в вашу республику. Только народ, который многое испытал, способен быть таким добрым, гостеприимным, с широко распахнутым сердцем, только те, кто прошел через большие испытания, так остро чувствует, что такое хорошо и плохо. Мы приезжаем к вам с огромной радостью и волнением. Сегодня я по-настоящему счастлив. Вы удивительный народ», – сказал он, пожелав также главе Югоосетинского государства преодолевать трудности и работать во благо народа, после чего преподнес ему символический подарок.

Анатолий Бибилов также отметил высокое мастерство артистов театра и поблагодарил североосетинскую труппу за прекрасную игру и теплые слова.