Президент Алан Гаглоев совершил инспекционную поездку в Дзауский район Южной Осетии.

Глава республики осмотрел ход работ по замене линий электропередачи в селах Верхний Хвце, Сохта и Абано. Его сопровождал глава РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Ацамаз Кабисов, который рассказал об обновленных ЛЭП в районе.

«Здесь установили линию на 14 опор. В течение недели работы уже будут полностью завершены, а электричеством будут обеспечены порядка 14 домов», – сказал Ацамаз Кабисов.

Что касается села Сохта, то одна их жительниц рассказала Алану Гаглоеву, что линии электропередачи давно нуждаются в замене и в зимний период жители села испытывали неудобства из-за перебоев в подаче электроэнергии.

«Мне 63 года, а линии электропередачи здесь устанавливали 60 лет назад. Сами подумайте, за такое время они пришли в негодность. Но, благодаря нашему руководству и энергетикам, мы, наконец, можем перезимовать спокойно», – сказала она.

По словам Ацамаза Кабисова, в целом протяженность ЛЭП в село Сохта составила более 2,5 км, а электроэнергией будет обеспечено три села.

Президент адресовал энергетикам слова благодарности и подчеркнул, что «таких людей нужно поощрять наградами».

Алан Гаглоев также проинспектировал строительство пристройки к основному корпусу школы в поселке Дзау. Как доложили Президенту, в новых помещениях расположатся дополнительные классы и пищеблок.

Глава республики назвал положительным качество строительных работ, подчеркнув, что строители потрудились на славу, а также дал поручение довести объект до кровли до конца текущего года.

Кроме того, Алан Гаглоев посетил Дом-музей в селе Борджнис.

Юрий Бетеев – основатель музея – провел экскурсию и рассказал подробно о каждом экспонате.

«В течение двух лет музей посетили более трех тысяч людей: как жители Южной Осетии, так и туристы. Они знакомятся с нашей культурой и обычаями. Я даже провожу им здесь викторины, где они пытаются угадать предназначение тех или иных предметов быта», – сказал Юрий Бетеев.

Вместе с тем он показал Президенту проект Дома-музея, который собирается в перспективе расширить и превратить в полноценную зону отдыха.

Алан Гаглоев, в свою очередь, отметил важность развития туристической отрасли и привлечения туристов в Республику Южная Осетия.