Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий направил на имя Президента Анатолия Бибилова телеграмму со словами искреннего сопереживания в связи с отмечаемым в Южной Осетии Днем памяти.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

От имени народа Луганской Народной Республики и от себя лично свидетельствую уважение и выражаю искреннее сопереживание по случаю Дня памяти и скорби по всем жертвам, павшим от рук грузинских агрессоров в ходе геноцида осетинского народа в 1920-1921, 1989-1992 и 2008 годах.

Кровопролитная война, в которой народ Южной Осетии отстоял независимость своего государства, унесла жизни тысячи ни в чем не повинных людей.

Нарушив основополагающие нормы международного права и все мыслимые человеческие ценности, грузинские вооруженные формирования совершили немало преступлений против  безоружных мирных граждан, самыми жестокими из которых стали безжалостный расстрел на Зарской дороге 36 человек и убийство двенадцати мирных пассажиров автобуса, заживо похороненных в селе Ередви.

Нет и не может быть оправданий этим ужасным злодеяниям, вызывающим чувство сродни ужасу, заставляющим содрогаться. Вода смоет следы, ветер затушит пламя, но ничего не в силах стереть память о тех, кто убит за желание сохранить историю своих предков, свой язык. Подобное не подлежит забвению.

Гражданам Луганской Народной Республики не понаслышке известно тяжелое чувство утраты близких, родных. Сегодня вместе с народом Республики Южная Осетия мы скорбим по жертвам войны. Печаль утраты, которую переживает осетинский народ, отзывается и в наших сердцах.

В этот день желаю Вам, уважаемый Анатолий Ильич, и всему пароду республики мира, добра, благополучия и процветания».

Телеграмму с соболезнованиями в связи с 25-й годовщиной Зарской трагедии главе Югоосетинского государства также направил Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

«Это бесчеловечное преступление стало страшной страницей в истории Южной Осетии, ярким примером геноцида осетинского народа. Произошедшая трагедия страшной болью отозвалась в сердце каждого жителя республики, заставила содрогнуться всех здравомыслящих людей.

Небывалую жестокость и цинизм проявили грузинские боевики, пытаясь подчинить себе осетинский народ, желая лишить его права свободы и волеизъявления. Ужасно то, что чудовищное преступление так и осталось безнаказанным. Уверен, что справедливость обязательно восторжествует и военные преступники будут наказаны», – отметил он.