Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил Президента Анатолия Бибилова с открытием X съезда осетинского народа.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

«Уважаемый Анатолий Ильич!

Поздравляю Вас, всех жителей и гостей Республики Южная Осетия с открытием X съезда осетинского народа – форума, целью которого является объединение людей, сохранение уникального историко-культурного наследия осетин.

Символично, что юбилейный съезд проходит в канун празднования десятой годовщины признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии. Это свидетельство огромного взаимного уважения и дружбы, стремления к укреплению диалога.

Свердловская область – один из самых многонациональных регионов России. Сегодня на Среднем Урале в мире и согласии проживают представители 160 национальностей, в том числе осетины. Мы уделяем особое внимание сохранению культуры, традиций и обычаев вашего народа. Уральцы с удовольствием знакомятся с литературой и искусством, музыкой и танцами, национальной одеждой и кухней Осетии. Ежегодно в рамках дня народов Среднего Урала самобытное подворье Осетии пользуется особой популярностью у свердловчан.

Убежден, впереди у нас много интересных проектов, направленных на духовное и культурное обогащение людей, создание условий для комфортной жизни и самореализации всех народов, населяющих наш регион.

Благодарю Вас за поддержку Свердловской областной общественной организации «Развитие дружбы Урал-Осетия» и за внимание, которое Вы уделяете осетинским объединениям во всем мире.

Уверен, что итоги работы съезда укрепят фундамент дружбы и добрососедства, придадут динамику российско-южноосетинскому сотрудничеству, в том числе со Свердловской областью.

Желаю Вам и всем участникам форума плодотворных дискуссий и успеха!»