Президент Анатолий Бибилов рассказал представителям средств массовой информации об итогах состоявшейся вчера в Москве встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как было заявлено ранее, встреча главы Российского государства с президентами Южной Осетии и Абхазии была приурочена к 10-летию признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Российской Федерацией.

В первую очередь, Анатолий Бибилов передал народу Южной Осетии поздравления Владимира Путина по случаю празднования 10-летия признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. Глава Югоосетинского государства отметил, что встреча прошла в традиционно дружеской обстановке.

«Была выражена уверенность в дальнейшем развитии отношений в том ключе, в котором они сегодня развиваются», – сказал он.

По словам Президента, в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, а также дальнейшие планы. Были затронуты вопросы, касающиеся уровня жизни населения, включая социальное обеспечение, и всех спектров жизнедеятельности республики.

Анатолий Бибилов отметил, что с российской стороны было выражено удовлетворение политическими шагами, которые предпринимает внешнеполитическое ведомство Южной Осетии.

Вместе с тем, он выразил надежду на повышение товарооборота с Российской Федерацией, подчеркнув, что в перспективе планируется развивать промышленное производство.

«На сегодняшний день у нас есть договоренность с Россельхознадзором о совместном мониторинге продукции, которая производится в Южной Осетии, имеется разрешение соответствующего органа поставлять продукцию югоосетинских сельхозпроизводителей. Помимо этого, мы уже экспортируем продукцию мясоперерабатывающего предприятия «Растдон», а в перспективе предполагаем поставлять в Россию фрукты и овощи, которые мы будем выращивать. Проблемы, когда наши сельхозпроизводители не могли вывезти за пределы республики свои товары, фактически сведены к нулю», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также прокомментировал призыв властей Грузии и международных организаций отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, который последовал сразу после встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с лидерами двух государств.

«У них своя жизнь, а у нас своя. Мы дружим и сотрудничаем со своими партнерами, а Грузия для нас на сегодняшний день является недругом. Как минимум, они (власти Грузии) отказываются подписывать Меморандум о неприменении силы.

А так, у нас достаточно много друзей, которых становится все больше и больше, и этого нам вполне достаточно», – заявил он.

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию, где она осмотрела в бинокль российскую военную базу в Южной Осетии, находящуюся неподалеку от грузинского села Одзиси, Анатолий Бибилов назвал неоригинальным событием.

«У нас не принято приходить в гости с тыла, поэтому приглашаем Ангелу Меркель войти через дверь. Через бинокль она видела, куда было сконцентрировано внимание пограничного контроля у границ Республики Южная Осетия, увидела, какие объекты здесь построены, в каких прекрасных условиях служат в нашей стране сотрудники Пограничного управления ФСБ России. Думаю, она поделится своим опытом с властями Грузии», – сказал Президент.

Самым значимым событием последнего десятилетия Анатолий Бибилов назвал признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией.

Он также рассказал, какой видит республику через пять лет.

«Я не отказываюсь от национальной идеи вхождения в состав Российской Федерации. Я бы хотел видеть Южную Осетию в составе Российской Федерации. Это мой стимул жизни», – сказал глава государства.

В завершение брифинга Президент призвал всех к единению.

«Я бы не хотел, чтобы людей делили на сторонников Бибилова, Тибилова, Кокойты, Чибирова и т.д. У нас должны быть лидеры, которые бы объединяли народ и вели в правильном направлении», – заявил Анатолий Бибилов.