Президент Алан Гаглоев провел в понедельник экстренное совещание с руководителями силовых структур в связи с убийством жителя г. Цхинвал.

Министр внутренних дел Алан Гучмазов доложил главе государства об обстоятельствах дела и предпринятых мерах.

По словам Алана Гучмазова, 17 апреля 2023 года, около 20 часов вечера, в МВД республики поступило сообщение о том, что в Республиканскую больницу был доставлен гражданин Сослан Валиев. Позднее из РММЦ поступила информация о том, что Валиев скончался.

«МВД Южной Осетии задержало двоих жителей Южной Осетии и объявило в розыск еще одного подозреваемого в убийстве гражданина республики Георгия Сиукаева. На данный момент проводятся оперативно розыскные мероприятия», – сказал он.

И.о. Генерального прокурора Сергей Битиев доложил о проводимых мероприятиях.

«В настоящее время было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ. На данный момент Генпрокуратура допрашивает двоих жителей республики. По окончании данных мероприятий они будут задержаны и водворены в ИВС МВД РЮО. Также Генеральной прокуратурой даны указания о розыске третьего участника, непосредственного исполнителя преступления Георгия Сиукаева.

Оперативные работники Генеральной прокуратуры продолжают изымать записи с видеокамер, осматриваются автомобили. Чуть ранее был обнаружен автомобиль Сиукаева на улице Целинников. Сотрудники прокуратуры осматривают автомобиль. В настоящее время проводят вскрытие трупа с целью установления причины смерти», – сказал он.

Сергей Битиев отметил, что следственные мероприятия будут продолжены.

Алан Гаглоев поинтересовался, пересекал ли Георгий Сиукаев пункт пропуска «Нижний Зарамаг». И.о. Генерального прокурора доложил, что границу Сиукаев не пересек и находится на территории республики, а вопрос находится на контроле.

По словам начальника городского управления МВД Родиона Габараева, Георгий Сиукаев въехал на территорию республики 27 марта 2023 года и не выезжал за пределы Южной Осетии.

Алан Гаглоев поручил Министру внутренних дел задержать всех причастных.

«Произошло горе. Если Сиукаев виновен и следы ведут к нему, необходимо достать его из-под земли. Всех, кто хоть как-то причастен, кто, возможно, покрывал его, спрятал его автомобиль, всех задержать. Если не хватает людей, помогут и Государственная служба охраны, и ОМОН. Это резонансное дело», – сказал Президент.