Президент Анатолий Бибилов провел экстренное совещание с членами Правительства по вопросам регулирования цен на продукты первой необходимости и лекарственные препараты, ввозимые в Республику Южная Осетия.

Глава государства отметил, что непростая ситуация, сложившаяся на финансовых рынках мира, наносит ущерб и бьет по карману граждан Южной Осетии.

«Необходимо предпринять шаги для минимизации влияния этих факторов на население нашей республики. Мы видим, что не только в России, но и в Европе, и в Америке цены растут. И связано это с санкциями, принятыми против Российской Федерации. Эти санкции сильно и больно ударили и по самому Евросоюзу, и по Америке. Россия сталкивается с санкциями не впервые и наверняка выработала иммунитет и пройдет их.

Мы наблюдаем увеличение цен в нашей республике, которые не имеют под собой оснований. Запас продуктов, который был у некоторых предпринимателей, они пытаются продать по увеличенным ценам и не думают о людях, на которых это серьезно сказывается», –  сказал Анатолий Бибилов.

Президент поручил Министерству экономического развития, Генеральной прокуратуре и МВД строго следить за ценами на продукты первой необходимости и оперативно реагировать на необоснованное повышение цен.

«Такие же меры были предприняты и во время пандемии. Тогда тоже был скачок цен. И тогда мы тоже отреагировали оперативно и прошли этап безболезненно. Сейчас нам надо также внимательно следить за ростом цен и не допускать их необоснованного повышения. Наценка на продукты первой необходимости не должна быть более 20%, на лекарственные препараты не более 10% от таможенной стоимости товаров, завозимых в республику. Взываю также к сознанию, патриотизму предпринимателей. Давайте вместе выходить из этой сложившейся ситуации и не усложнять жизнь наших сограждан», – сказал Анатолий Бибилов.

Была обсуждена также проблема с невыплатой некоторыми ГУПами зарплаты сотрудникам.

«Сегодня у нас есть решение сопредседателей, бюджет был принят и подписан мною вчера. Поэтому на следующей неделе все эти люди должны получить зарплату», – сказал Президент.

Он также обратился к руководителям Сберегательного и Национального банков пойти навстречу этим людям и не облагать их пенями за время, которое они не смогли рассчитаться по имеющимся кредитам.

«Прошу вас проработать этот вопрос, чтобы эти люди не беспокоились по взносам, которые они должны были сделать за последние три месяца. Уверен, что вы найдете такую возможность и мы вместе поможем нашим гражданам, чтобы они не платили пени, которые возникли из-за нас. Это будет определенная помощь нашим людям, которые не получали зарплату и у которых есть задолженности по кредиту.

Хочу еще раз подчеркнуть, что для населения республики очень важно, чтобы предпринимаемые шаги были направлены на то, чтобы люди перенесли эти тяжелые времена с минимальными издержками», – сказал Анатолий Бибилов.