Президент Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. В работе совещания приняли участие Первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, заместитель Председателя Правительства Алан Техов, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, а также руководители некоторых ведомств, которым были даны поручения в ходе предыдущего совещания.

С месячным отчетом о криминогенной обстановке по республике выступил Министр внутренних дел Ахсар Лавоев. По его словам, за текущий период было зарегистрировано 9 преступлений, 5 из которых уже раскрыты.

Глава ведомства уделил большое внимание уголовному расследованию по факту убийства гражданки Южной Осетии Анны Санакоевой. Ахсар Лавоев доложил, что подозреваемый в совершении преступления находится в изоляторе временного содержания МВД.

«По данному факту ведутся следственные мероприятия, следственные органы ожидают результатов экспертизы, которая проводится за пределами республики», – подчеркнул он.

Президент, в свою очередь, отметил, что необходимо ускорить следственные мероприятия, так как общество ждет ответа от правоохранительных органов.

Министр внутренних дел также доложил, что в прошлом месяце был задержан беглый преступник Игорь Чехоев, который отбывал наказание за особо тяжкое преступление.

«По факту побега следственное управление МВД завело уголовное дело, которое уже закончено в производстве и будет направлено в суд», – добавил он.

На совещании также обсуждались поручения, данные ранее по различным министерствам и ведомствам. Большое внимание было уделено вопросам, касательно долгов перед подрядными организациями, которые были образованы в прежние годы.

«Люди действительно поработали. Правда, без проектно-сметной документации. Сегодня я бы хотел выслушать доклад Министра строительства и архитектуры относительно тех долгов государства перед некоторыми подрядными организациями, которые в свое время выполнили работу и не могут получить за нее финансовые средства. Многие из них неоднократно обращались с заявлениями», – сказал глава государства.

Министру строительства и архитектуры Эдураду Дзагоеву ранее было поручено изучить данный вопрос и отчитаться о причине образования упомянутых долгов.

Эдуард Дзагоев рассказал, что долги перед подрядными организациями образовались до 2011 года.

«По всем проделанным в то время работам были заключены договоры подрядов. В основном: по благоустройству, разводящим сетям, установке канализационных систем. Договоры заключались тогдашним Минстроем, по многим из них были выплачены авансы», – отметил он.

Министр добавил, что многие из них работали практически без наличия соответствующей проектно-сметной документации.

«В те годы действовал принцип опережающего финансирования. Акты закрывались по фактически проделанным работам, но, в связи с тем, что они закрывались без наличия проектно-сметной документации, по многим из них цифры не совсем корректны. Надо отметить, что по ряду объектов были проведены аудиты, долги теперь сведены к реальным стоимостям проделанных работ. Но, еще раз повторюсь, ни на одном объекте расчеты и акты выполненных работ не проходили государственную экспертизу», – подчеркнул он.

Как добавил к докладу Министра строительства и архитектуры Генеральный прокурор Мераб Чигоев, в ситуации с долгами существуют значительные нарушения.

«По этому направлению Генпрокуратурой возбуждено несколько уголовных дел. Порядка 70 эпизодов было направлено в Российскую Федерацию. Были такие организации, которые получали деньги и буквально на второй день выезжали из республики», – сказал он.

В ходе совещания также поднимался вопрос создания акцизного склада. Председателю Государственного таможенного комитета Мурату Цховребову ранее было поручено изучить ситуацию и выйти с предложениями о целесообразности создания такового склада.

«Создание акцизного склада необходимо. При его создании мы сможем выдавать акцизы на все товары, поступающие в республику», – сказал он.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы. Заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алан Тадтаев сообщил, что в республику из Москвы прибыла группа специалистов, которая будет проводить подготовку саперов МЧС.