Об основных перспективах развития Южной Осетии, разрешении внутриполитического кризиса между Правительством и Парламентом, о «растаможке» автомобилей с югоосетинскими номерами, развитии туризма, сельского хозяйства и социально-экономической сферы, о возможном включении республики в состав России и дальнейшем признании независимости в беседе с корреспондентом «15-го Региона» рассказал Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

– Анатолий Ильич, какие цели и задачи вы ставите в развитии республики на ближайшую перспективу?

– Цели и задачи любого руководителя государства определены Конституцией и волей народа. Самые основные направления – это социально-экономическое развитие, от которого зависит качество жизни граждан республики, а также обеспечение безопасности, военная составляющая.

В целом, по безопасности все понятно. Россия является ее гарантом, так как здесь находится большое количество российских военных и наше оборонное ведомство взаимодействует с ними в полной мере. Что касается развития социально-экономического характера, то мы привлекаем инвесторов, которым интересна Южная Осетия. Например: предприятие по выращиванию яблок «Южный сад», а также винодельный завод, экспортирующий большое количество продукции.

Важной социальной составляющей являются, конечно же, уровень дохода населения – заработная плата, выплаты социально уязвимым слоям населения – это и пенсионеры, инвалиды, дети из неполных семей. Они должны получать их на уровне СКФО. Над всем этим мы работаем в ежедневном режиме.

– В 2020 году была успешно реализована Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии. Продолжается ли она в текущем году, какие мероприятии и по каким пунктам реализовываются, и будет ли она продолжена в последующие годы?

– Инвестиционная программа есть. Программа утверждается на три года вперед, с ежегодными корректировками. За последние четыре года выполнение Инвестпрограммы у нас составило 100%. Мы этим гордимся потому, что Инвестпрограмма, в первую очередь, включает объекты социального характера: детские сады и школы, инженерная инфраструктура, дороги. Она реализовывается по направлениям, которые существенно влияют на качество жизни людей.

Целые десятилетия в Цхинвале были проблемы с обеспечением водой, и в этом году, благодаря программе и построенному новому водоводу, проблему удалось устранить. Дебит воды увеличился на 15 тысяч тонн. Сегодня, если есть где-то подобные проблемы, то они минимизированы.

По программе была построена и школа №3 в Цхинвале, которая начала функционировать с сентября. Красивый объект, просторные классы, обеспечен всем необходимым. Что касается дорог, то последние годы мы ежедневно ремонтируем от 10 до 15 улиц. Ремонт включает полную замену подземных коммуникаций. Это огромный объем работ и, конечно, без Инвестпрограммы было бы тяжело говорить о каких-то серьезных успехах, которые, несомненно, в республике есть. Сейчас программа заканчивается, но на следующие три года план уже готов. На межправительственной комиссии будем обсуждать, утверждать и реализовывать его на объектах, которые внесены в проект.

– В этом году должны были начаться работы по газификации районов республики. На какой стадии сейчас этот вопрос и к какому сроку планируется их завершить?

– Вопрос о газификации Южной Осетии ставился давно. К сожалению, определенная накладка была, но работа в этом направлении идет, понимание того, что необходимо газифицировать республику и ее районы есть. Практически сформирован весь пакет документов, все договоренности и обязательства, которые были с нашей стороны, выполнены. Мы с коллегами из Газпрома схематично все рассмотрели, утвердили, и вопрос должен быть решен в ближайшее время.

– В какие сроки планируется завершить работы по строительству резервной линии электропередачи?

– Бесперебойная подача электроэнергии – еще один вопрос, который не решался на протяжении долгого времени. В Южной Осетии практически каждый год, в зимний период, из-за природных условий, в частности, сильных снегопадов, бывают аварии по основой линии электропередачи, которая проходит через кавказский хребет. Нельзя не поблагодарить наших российских коллег, которые прониклись этой проблемой и поддержали строительство резервной ЛЭП.

Это серьезный шаг по обеспечению энергетической безопасности Южной Осетии. Работы, которые сегодня ведутся, очень тяжелые, так как необходимо проложить тоннель для проведения кабеля. С южной стороны работы уже завершены, строители начинают протягивать кабель. Со стороны северного портала Рукского тоннеля работы тоже находятся на этапе завершения, остался небольшой участок. До конца октября все работы по строительству должны быть завершены, и резервная линия электропередачи будет подключена. Проблемы с перебоями электроэнергии останутся в прошлом.

– Насколько активно развивается сфера туризма в Южной Осетии, какие мероприятия, направленные на увеличение туристического потока запланированы?

– Развитие туризма требует больших вложений. Туризм – это не просто приезд туриста, а обеспечение его всем необходимым, в том числе инфраструктурой с разработанными маршрутами. У нас пока туризм не развивается так, как хотелось бы, но туристов все равно становится с каждым годом больше. Этому способствуют и новые дороги внутри республики, и новая современная гостиница в центре Цхинвала. Также разработан и передан туристическим агентствам путеводитель по Южной Осетии, который знакомит жителей зарубежья с тем, что имеет наша республика.

Конечно, посещению нашей республики способствует и программа кешбэка, которая действует по России, она здорово помогает Южной Осетии. Люди, приезжая в Северную Осетию, начинают интересоваться и Южной, знакомятся с республикой, что не может нас не радовать. К сожалению, мы пока не можем утверждать, что на сегодняшний день у нас имеются мобилизованные финансовые средства на развитие туризма, но есть желание, стремление и видение, и все это мы будем воплощать в жизнь. И у нас есть такие люди, работающие на своем энтузиазме в сфере туризма, и нельзя не отметить одного из них – Гурама Карсанова, который является лицом Южной Осетии в этом направлении.

 – Одним из приоритетных направлений считается и сельское хозяйство. Экспортируете ли вы сельхоз продукцию, куда идут поставки и в каком объеме?

– Главная задача, которая стоит перед нами, – обеспечение внутреннего рынка собственной сельхозпродукцией. В этом направлении идет серьезная работа. Мы приняли закон, по которому не менее 2% от собственных доходов мы направляем на развитие малого и среднего предпринимательства и выделено в этом году на эту сферу 50 млн рублей, а за годы работы закона – более 100 миллионов, что является серьезным импульсом для развития. Люди начали пополнять рынок.

Активную работу ведет предприятие по выращиванию яблок «Южный сад». Его площади увеличиваются с каждым годом и в планах довести сады до 500 гектаров. За пределы республики вывезено около 300 тонн продукции. Винодельный завод поставил в прошлом году в торговые сети России около 400 тысяч бутылок. Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы экспортировать товары можно было бы и в другие страны, в частности, в Беларусь. Мы на экспорт отправляем воду, вино, фрукты. Через определенное время планируется экспортировать и грецкий орех.

– В рамках ПМЭФ прозвучала информация, что власти Южной Осетии совместно с Россией разрабатывают программу экономического развития республики, где акцент будет сделан на аграрном секторе. Можете рассказать, что будет включать в себя этот проект и как именно реализовываться?

– Программа уже готова, и сегодня она на стадии обсуждения между нашими специалистами и их российскими коллегами. Она включает в себя все вышеуказанные мероприятия, направленные на улучшение экономической сферы. В октябре мы уже будем видеть, какое приоритетное направление развивать в рамках этой программы. Мы понимаем, что республика должна сама зарабатывать деньги и планировать свое социально-экономическое развитие.

– Дело о смерти Джабиева, да и в принципе произошедшие за последнее время события, спровоцировали внутриполитический кризис и в работе Правительства, и Парламента. По сей день проходит информация о том, что «Парламент не смог рассмотреть вопрос…», «Парламент перенес сессию». Какое видение этой ситуации у Вас, как проблема будет разрешаться, и в целом, чего ждать от законодательной и исполнительной органов власти?

– Нельзя говорить, что Парламент полностью не работает или все депутаты Парламента объявляют бойкоты. На самом деле это не так. Но, тем не менее, у части депутатов, интерес не в том, чтобы наладить какую-то конструктивную работу, а в том, чтобы раскачать ситуацию на ровном месте. В республике действительно случилась трагедия – смерть Инала Джабиева, и этот момент был использован для политических манипуляций, вместо того, чтобы разобраться, что же случилось, как так вышло, кто виноват. Нельзя такие трагические моменты превращать в политические требования. Большинство депутатов – патриоты, они тут живут, и не меньше других переживают из-за сложившейся ситуации, но останавливать работу Правительства и Парламента – недопустимо.

У нас была ситуация, когда мы не могли принять бюджет и даже то, что люди не могли получить зарплату, не остановило некоторых от бойкота. Опять-таки, каждый политик делает шаги, которые считает нужными. Я не раз вспоминаю слова Черчилля: «Государственный деятель думает о будущем страны, политик — о будущих выборах». Выборы будут и люди сделают свой выбор, но делать шаги, которые направлены не на стабилизацию, а на дестабилизацию положения, народ никому не позволит. Проблемы были и будут всегда, они есть в любом государстве, главное – как общество воспринимает эти проблемы, и как руководство решает их. Если совершенно преступление – есть следственные органы, есть суд, которые должны определять степень вины каждого человека, а набирать на этом политические очки, мягко говоря, неправильно. Работа между Парламентом и Правительством будет вестись без сомнений, достаточно депутатов, которые ответственны перед республикой, перед народом, и в этом плане я никаких проблем не вижу.

– Вы заявили о необходимости конституционной реформы. Как и в какие сроки будет проходить этот процесс, и какие изменения будет включать новая редакция Конституции?

– У нас в Конституции есть много дополнений, которые не выполняются уже долгое время, это надо пересмотреть. Должен быть Конституционный суд, которого у нас нет, и тема его создания мной поднималась. У многих есть претензии к определенным нормативно-правовым актам, требующим вмешательства Конституционного суда, и все эти вопросы не на площадях надо обсуждать, а в рамках Конституционного суда, только так будут ясны претензии сторон. К сожалению, этого не происходит, но мы будем добиваться создания суда, чтобы правомерно рассматривались вопросы, возникающие между ветвями власти.

– Ожидается ли реформа в системе МВД, и что она будет из себя представлять?

– Самое главное в системе МВД – наведение порядка именно в части борьбы с организованной преступностью и выполнение всеми сотрудниками милиции тех обязанностей, которые у них есть. Необходимо категорически пересмотреть направления деятельности, чтобы у нас не происходило ситуаций, как произошла с Джабиевым. На самом деле, в МВД подавляющее большинство являются профессионалами своего дела, и говорить о глобальных реформах, которые призваны перевернуть все «с ног на голову», не стоит. А вот точечно подходить к проблемам, которые видны и на которые надо реагировать, – это нужно, без сомнения.

– Южная Осетия сейчас активно проявляет себя и во внешней политике. Намерены ли в дальнейшем добиваться признания? Какие основные направления вы для себя видите?

– Вопрос дальнейшего признания Южной Осетии стоит на повестке каждый день. У нас много контактов с разными странами, где-то есть продвижение и перспективы. Вообще представители большинства государств, с которыми мы общаемся, полностью признают, что было нападение на Южную Осетию, что республика должна быть независимым от Грузии государством. В то же время мы сталкиваемся с серьезным противодействием со стороны коллективного Запада и Грузии по блокированию вопроса признания Республики Южная Осетия, но, несмотря на это, мы можем сказать, что идет плотная работа. Уверен, что признание Южной Осетии – необратимый процесс, и я каждый раз об этом говорю. Сегодня или завтра, но нас будут признавать.

– Территория границ Южной Осетии находится под максимальной охраной. Как вы в целом оцениваете уровень безопасности в Южной Осетии?

– Нам необходимо обеспечение полной безопасности, исходя из того, что у нас случалось в республике несколько раз, с какой стороны была агрессия. В принципе по этому вопросу все понятно, Россия является гарантом безопасности Южной Осетии, здесь находится пограничное управление ФСБ РФ, 4-военная база Министерства обороны РФ. Мы в полном спокойствии.

– Одним из актуальных вопросов является пересечение российской границы владельцев автомобилей с югоосетинскими номерами. Насколько известно сроки ввоза продлены до 30 сентября 2021 года. В перспективе, планируется ли упростить данную процедуру?

– Конечно, этот вопрос стоит на повестке дня. Более того, могу сказать, что разработана дорожная карта, согласно которой мы должны прийти к тому, что у граждан Южной Осетии не будет необходимости оформления ввоза, но есть и требования со стороны российских коллег, это в том числе и по таможенным пошлинам. У нас «растаможка» машин стоит гораздо дешевле, чем в России. Чтобы мы это устранили, необходимо повысить уровень жизни жителей Южной Осетии, довести зарплаты до уровня России, и потом уже говорить об увеличении таможенных пошлин, ведь российские коллеги правы, говоря о «растаможке». Какая разница между гражданином РФ, проживающим во Владикавказе, с тем же, кто проживает в Цхинвале. Мы прекрасно знаем, сколько машин затерялось на просторах России, что накладывает на таможенные органы серьезные издержки и создает проблемы, потому что они не видят, куда делись машины и те штрафные санкции, которые применяются к ним, перевалили за сотни миллионов рублей. У нас будут повышены пошлины на столько, насколько повышается зарплата и тогда проблем не будет. Для граждан Южной Осетии, проживающих постоянно на территории республики, этой проблемы нет. В большей части это проблема для граждан Южной Осетии, которые проживают за пределами, но мы не можем отказаться от этих граждан, они наши тоже, и их права мы обязаны защищать. Исходя из этого, мы выстраиваем переговорные процессы, рассматриваем различные пути, в том числе и возможность переходного периода.

– Только вступив в должность Президента в 2017 году, в одном из своих интервью вы говорили, что есть большая доля вероятности, что Южная Осетия войдет в состав России. На сегодняшний день, какая у вас точка зрения относительно данного вопроса, будет ли Южная Осетия включена в состав РФ, и видите ли вы это в ближайшей перспективе?

– Считаю недоразумением, что один народ разделен. Нельзя делить народ, у которого один общий язык, традиции, обычаи, и исходя из стратегических моментов, которые будут в будущем, Южная Осетия должна быть в составе России. Есть несколько способов – прямое вхождение и вхождение путем интеграции. У нас подписано Соглашение о сотрудничестве и интеграции, сегодня, как раз, занимаемся интеграционными процессами фактически по всем направлениям, и все эти шаги говорят о том, что мы будем в составе Российской Федерации. К этому процессу мы идем, это не желание Президента, это желание народа и стремление этого народа жить в одной семье.

– Анатолий Ильич, уже через полгода, весной 2022 года, у вас истекает срок полномочий. Будете ли вы баллотироваться на повторный срок?

– Скажу так, я не вижу никаких субъективных и объективных причин, которые бы мне не позволили бы мне баллотироваться на должность Президента Республики Южная Осетия.

Стоит добавить, в понедельник, 20 сентября, Южная Осетия отмечает День провозглашения независимости. Ровно 31 год назад, в 1990 году, Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. Этот праздник Южная Осетия отмечает каждый год: проходят возложения венков и цветов к памятникам погибших и мемориалам памяти, устраиваются военные парады, праздничные демонстрации, концерты, спортивные соревнования, и все это, конечно же, сопровождается массовыми народными гуляниями.

Беседовала Алина 15-Баззаева