В Цхинвале простились с кандидатом исторических наук, профессором Юрием Гаглойти. Его не стало на 88-м году жизни.

Юрий Гаглойти был ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института им. З. Ванеева, проректором по научной работе, заведующим кафедрой истории Осетии и Кавказоведения ЮОГУ им. А. Тибилова. Его заслуги в области науки, общественной и государственной жизни Республики Южная Осетия по достоинству отмечены высокими наградами и званиями, в числе которых Государственная премия им.  К. Хетагурова, «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия», Орден Почета и др.

В свой 80-летний юбилей Юрий Гаглойти стал Почетным гражданином г. Цхинвал за выдающиеся заслуги в развитии отечественной исторической науки и большой вклад в изучение истории Цхинвала.

В последний путь выдающегося ученного пришло провожать руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, коллеги и друзья, представители научной и творческой интеллигенции, студенты, общественность республики.

На траурном митинге, состоявшемся перед домом ученого на ул. Героев в Цхинвале, было сказано много добрых слов о его многогранной личности и бесспорных человеческих качествах.

Слова глубокой скорби родным и близким ученного выразил глава государства.

«Уход Юрия Сергеевича – большая потеря для нас. Ушла великая личность, личность, которая навсегда останется в истории Осетии. Юрий Гаглойти был примером для молодого поколения, выдающимся историком, который посвятил свою жизнь изучению этногенеза осетин. Восполнить эту потерю для научного мира Осетии будет невозможно. Его многолетняя профессиональная деятельность всегда будет примером добросовестного служения интересам осетинского народа», – сказал Анатолий Бибилов.

Юрий Гаглойти был похоронен в Национальном пантеоне Южной Осетии.