Президент Анатолий Бибилов направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким первого Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбруса Каргиева в связи с его кончиной.

В телеграмме, в частности, говорится:

«Уход Эльбруса Каникоевича из жизни – действительно большая потеря. Эльбрус Каникоевич Каргиев был достойным сыном осетинского народа и настоящим патриотом России. Врожденный талант дипломата сочетались в нем с блестящей профессиональной подготовкой, опытом, преданностью делу, которому он служил. Эльбрус Каникоевич пользовался высоким авторитетом и неподдельным уважением среди всех, кто хорошо его знал.

Вершиной профессиональной деятельности Эльбруса Каникоевича стала работа в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия, на которую он был назначен вслед за признанием Южной Осетии Российской Федерацией и установлением дипломатических отношений между двумя странами.

Эльбрус Каникоевич не только блестяще справился с решением всех задач по открытию первого дипломатического представительства России в Цхинвале, но и своей многолетней работой в качестве посла России внес неоценимый личный вклад в налаживание и развитие сотрудничества между Россией и Южной Осетией.

Светлая память об Эльбрусе Каникоевиче навсегда сохранится в Южной Осетии».