Президент Анатолий Бибилов возложил цветы к мемориалу мужества и народного единства, установленному у въезда в Цхинвал на Присской возвышенности в память о событиях 23 ноября 1989 года.

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, сотрудники Администрации Президента, члены Правительства и депутаты Парламента, представители общественности, ветераны боевых действий за свободу и независимость Южной Осетии.

Обращаясь к присутствующим, Анатолий Бибилов отметил, что 23 ноября – это праздничная дата.

«Уважаемые сограждане, сегодня мы отмечаем не памятное мероприятие, а праздник, ознаменовавший силу духа и стойкость характера осетинского народа. 23 ноября 1989 года группа невооруженных осетинских парней, буквально несколько десятков человек, выстроилась плечом к плечу, перекрыв дорогу огромной толпе грузинских националистов, которые намеревались захватить город Цхинвал», – сказал Президент.

Глава государства выразил благодарность ребятам, продемонстрировавшим в тот день, как надо защищать Родину, не имея при этом оружия в руках.

Он подчеркнул, что главная задача для осетинского народа – оглянуться назад в прошлое и, беря пример с тех ребят, которые защищали свой народ, консолидироваться во имя своей Родины.

«Мы должны поддержать друг друга в это нелегкое время. Предложить свое решение возникших проблем. Тогда нас будет ждать успех и процветание», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме того, Президент предложил создать объединение, в которое войдут защитники Отечества, вставшие плечом к плечу на защиту Родины от грузинских националистов 23 ноября 1989 года.

Отметим, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике, мероприятие прошло с минимальным количеством участников.