В Национальной библиотеке им. Анахарсиса состоялась презентация третьей монографии заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, доцента кафедры философии ЮОГУ им. А. Тибилова, кандидата философских наук Коста Дзугаева «Понятие «окна возможностей» применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии», посвященная событиям 30-х годов прошлого столетия.

Организатором презентации выступила республиканская молодежная общественная организация «Единая Алания», книга опубликована при финансовой поддержке Министерства образования и науки РЮО.

На мероприятие были приглашены Президент Анатолий Бибилов, Министр образования и науки Натали Гассиева, другие официальные лица, научная интеллигенция республики.

В поле зрения автора оказался период репрессий и сложных политических процессов. Исследования Коста Дзугаева показывают, что актуальность темы объединения обуславливается всеми процессами исторического развития Осетии в течение XX века и стремление жить вместе в одной стране, в одном социокультурном и политическом пространстве выстрадано осетинским народом всеми многочисленными жертвами.

Слова глубокой благодарности автор выразил присутствующим за уделенное время, а также всем, кто оказал помощь в сборе информации и выпуске книги.

«Вашему вниманию предлагается третья монография по проблематике воссоединения Осетии, посвященная попытке воссоединения в 1936 году и последовавшим за этим репрессиям 1937 года.

Символично, что презентация проходит сразу после парламентских выборов, где народ уверенным большинством поддержал политические силы, выступающие за воссоединение нашей разорванной малой Родины. Такое волеизъявление очевидно является ясным посланием главе Югоосетинского государства в правильности его политического курса.

Результаты исследований в трех монографиях приводят к фундаментальному выводу: основным содержанием осетинского национального движения в XX веке является борьба за воссоединение Осетии, что является стержнем, смыслом и содержанием всей нашей политики, ее безотлагательной целью, во имя достижения которой мы шли на неслыханные жертвы, осознавая, что другого выбора нет», – сказал он.

Коста Дзугаев также вкратце рассказал о содержании предшествующих двух монографий. В завершение своего выступления он отметил, что осетинскому народу надо дорожить единством и пресекать попытки разобщения общества.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«Работа очень серьезная, я считаю так потому, что десятки тысяч жителей Осетии, в основном ее южной части, в разные годы стремились и делали все, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации и Осетия была едина. Cегодня эта тема не потеряла своей актуальности, потому что речь идет не об экономическом развитии Югоосетинского государства, речь идет об объединении нации», – заявил Анатолий Бибилов.

Он поблагодарил Коста Дзугаева за научный подход к исследованию очень значимой для осетинского народа темы и подчеркнул, что воссоединение Осетии жизненно необходимо для осетинского народа.

«Оно даст больше возможностей для взаимопонимания в обществе и его развития в едином векторе», – сказал Президент.