Президент Анатолий Бибилов поздравил Архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида
с престольным праздником в честь преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары и 15-летием со дня основания Алагирского Богоявленского женского монастыря.

В поздравительном послании, в частности, говорится:

«Ваше Высокопреосвященство,

Сегодня Алагирский Богоявленский женский монастырь отмечает престольный праздник в честь преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары и 15-летие со дня основания.

В этот праздничный день позвольте поздравить Вас, Игуменью Нонну (Багаеву), а также всех насельниц и прихожан монастыря. История христианства в Осетии-Алании насчитывает почти 2 тысячи лет. Уже в первые века н.э. наши предки, услышав проповеди апостолов Андрея, Фомы и других учеников Христа, сделали свой осознанный выбор. Многие из них, такие как аланский царевич Сухий и его дружинники, ученики Антония Великого – Алоний и Сарматий, – почитаются Вселенской Церковью. Официально Алания приняла крещение в X веке. Сегодня духовную эстафету просвящения Осетии-Алании продолжают служители Аланской и Владикавказской епархий, в том числе Алагирский Богоявленский женский монастырь.

В Южной Осетии хорошо помнят подвиг насельниц, когда в 2008 году монастырь стал первым убежищем для тысяч беженцев из республики, подвергшейся военной агрессии со стороны Грузии. Народ Южной Осетии навсегда останется благодарным за кров, предоставленный беженцам, за утешение граждан республики, потерявших близких, уход за ранеными, за гуманитарную помощь, привезенную в послевоенный Цхинвал. В последующие годы сотни детей из Южной Осетии проходили реабилитацию в Детском центре. И сегодня многие жители республики являются прихожанами Алагирского монастыря.

В День основания и в День престольного праздника желаю монастырю мира, процветания и благополучия, монахиням здоровья и крепости духа».