Под сопредседательством Президента Анатолия Бибилова и заместителя Секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева состоялось совместное совещание аппаратов советов безопасности Республики Южная Осетия и Российской Федерации, в ходе которого были обсуждены итоги двухдневной рабочей поездки Рашида Нургалиева в Южную Осетию.

Поприветствовав высокого гостя, Анатолий Бибилов поблагодарил Рашида Нургалиева за внимательное отношение к вопросам обеспечения безопасности республики. Он подчеркнул, что за прошедшие два дня был проведен большой объем работы, связанной, в частности, с обеспечением единого контура безопасности Республики Южная Осетия, а также с взаимодействием вооруженных сил РЮО и РФ и других подразделений.

«Я думаю, что все итоги работы будут обобщены и мы выйдем на конкретные позиции, которые позволят народу Южной Осетии быть уверенным в полном обеспечении безопасности.

Развитие республики, в первую очередь, зависит от спокойствия на ее территории. Население должно и дальше планировать свою жизнь, будучи уверенным в отсутствии каких-либо угроз со стороны наших южных соседей, и в том, что безопасность страны будет обеспечена вооруженными силами Российской Федерации и Республики Южная Осетия», – сказал Президент.

Рашид Нургалиев, в свою очередь, также подчеркнул насыщенность работы в ходе двухдневного рабочего визита, отметив прошедшую накануне поездку в районы Южной Осетии, где были осмотрены Зонкарское водохранилище, место под строительство объездной дороги в случае открытия транзита через территорию республики, а также объекты Инвестпрограммы в Ленингорском районе.

«Это лишний раз подтверждает, что внимание к жителям и руководству Ленингорского района не ослабевает, а наоборот. Мы видим знаковый результат, огромное спасибо за это. Считаю, что построенные социальные объекты внесут достойный вклад в дело развития района и создадут уверенность в развитии Южной Осетии в целом», – сказал он.

Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ также сообщил об итогах работы, проведенной в течении двух дней.

«План работы, который мы наметили на 2018-2019 годы, очень насыщенный, есть интересные задумки на перспективу. Мы готовим соответствующие вопросы, связанные с совершенствованием этой работы. Думаю, что такие плановые мероприятия будут проводиться обоюдно, как в Москве, так и здесь.

Анатолий Ильич, Вы, безусловно, правы в том, что жители Южной Осетии должны жить в мире и согласии, чувствовать, что есть безопасность», – сказал Рашид Нургалиев.