Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании «Моя Земля – мой Ирыстон», посвященном 27-й годовщине принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

Торжественное мероприятие также посетили Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, представители общественности, гости республики.

С праздником присутствующих поздравил Анатолий Бибилов.

«27 лет минуло с того судьбоносного дня, когда Южная Осетия сделала свой бесповоротный и окончательный выбор. Воля народа, выраженная на референдуме и закрепленная в принятом депутатами легендарного первого созыва Акте провозглашения независимости, определила ход всей дальнейшей истории нашей республики», – отметил он.

Президент подчеркнул, что провозглашение независимости было определено и продиктовано логикой развития событий нескольких предшествующих лет и всем историческим опытом народа Южной Осетии.

«Поколения осетин помнили трагедию 1920 года, когда получившая независимость Грузия устроила кровавый геноцид в Южной Осетии за стремление нашего народа к равноправию и свободе», – заявил Анатолий Бибилов.

Глава государства попросил почтить минутой молчания память бойцов, павших за свободу и независимость Южной Осетии.

«Возвращение к мирной жизни открыло возможности для дальнейшего развития государственности Южной Осетии на демократических основах. Несмотря на все социально-экономические проблемы и трудности, республика за достаточно короткое время сумела сформировать эффективную систему государственной власти и управления», – продолжил он.

Анатолий Бибилов отметил, что сегодня Южная Осетия успешно строит отношения с Российской Федерацией и трудно представить лучшего друга, чем Россия, и более высокое качество двусторонних отношений, основанных на полном доверии.

«Провозглашенное в Договоре о союзничестве и интеграции объединение пространств безопасности Южной Осетии и России претворено в жизнь, обеспечивая надежные гарантии безопасности нашему народу. Продолжая работу по развитию интеграционных процессов, мы используем все открывающиеся возможности для укрепления нашего единства», – сказал Президент.

Далее состоялась церемония вручения государственных наград представителям различных сфер жизнедеятельности Южной Осетии.

С поздравительной речью к собравшимся обратился также Вячеслав Битаров.

Он отметил, что документ, принятый 29 мая 1992 года положил начало новому этапу жизни Южной Осетии.

«Этот документ всегда будет символом силы духа наших южных братьев, их героической борьбы за свободу и высокой ответственности за судьбу будущих поколений», – заявил Глава Республики Северная Осетия-Алания.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.