Президент Анатолий Бибилов встретился с родителями курсантов, сбежавших накануне из больницы. Студенты военных вузов находились на карантине в рамках мер противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Во встрече также приняли участие Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр внутренних дел Игорь Наниев, Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.

Разговор был жесткий, Президент назвал поведение курсантов безответственным. Он также отметил, что в выходке курсантов виноваты и их родители.

«Я знаю, что некоторые из вас одобряли их действия. Те родители, которые относятся к курсантам, военным, как к сынкам, портят своих детей. Или мы воспитываем настоящих мужчин, которые завтра должны защищать Родину, воспитываем в духе того поколения, которое пять лет воевало, в окопах, в холоде, несмотря ни на что шли к победе, или мы воспитываем слюнтяев, которые не дисциплинированы, не выполняют принесенную присягу, которые не могут две недели побыть на карантине – в тепле и удобстве», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов напомнил, что в изоляции находятся не только курсанты, но и гражданские лица.

«14 суток на карантине сидят женщины с новорожденными детьми, пожилые люди. Однако они ответственно относятся к ситуации. А военные покинули территорию, ставя под угрозу здоровье жителей республики, стариков, людей которые находятся в группе риска, не чувствуя ответственности перед своей Родиной», – сказал Президент.

Как отметил Анатолий Бибилов, «руководство республики прилагает огромные усилия, чтобы вирус остался в стенах медицинских учреждений, большой вклад в это вносят медработники, которые вместе с наблюдаемыми по две недели находятся в изолированных отделениях, сотрудники МВД, которые охраняют больницы и сопровождают каждую грузовую машину, а своевольно нарушившие карантин курсанты могут свести к нулю эти усилия».

Он заявил, что провинившиеся курсанты должны понести наказание. Как доложил главе государства Министр обороны, приказ об их отчислении готов. Однако Анатолий Бибилов потребовал сначала провести тщательное расследование и выявить зачинщиков демарша.

«Поручаю Вам провести разбирательство, определить степень вины того или иного курсанта, затем определить соответствующее наказание», – обратился Анатолий Бибилов к Ибрагиму Гассееву.

Родители курсантов, со своей стороны, согласились с тем, что поведение их детей требует осуждения и наказания.

«Да, они поступили очень неправильно, они заслужили наказание, это понимает каждый вменяемый родитель.  В то же время мы просим, чтобы этим наказанием не было отчисление из вуза», – озвучила просьбу всех собравшихся мать одного из студентов.

Президент пообещал, что встретится с ними еще раз и доведет до родителей курсантов  решение, принятое по итогам расследования.

Все покинувшие карантин курсанты в тот же день усилиями МВД были возвращены в больницу. В четверг у них в очередной раз были взяты пробы. Результаты тестов будут известны в пятницу.