Президент Анатолий Бибилов проинспектировал строительство базальтового завода в селе Прис Цхинвальского района.

В инспекционной поездке также приняли участие начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев, другие официальные лица.

Директор предприятия «Ир-Базальт» Роман Джиоев рассказал о новых возможностях, оборудовании, продукции завода и объемах производства.

«По программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Южной Осетии летом текущего года мы подписали договор займа с ООО «Инвест Капитал» на десять лет. По данной программе осуществляется проект по базальтовому производству.

На сегодняшний день завод практически готов к запуску, все необходимое оборудование уже завезено и установлено, осталось лишь подключить надежную подачу электроэнергии для бесперебойного производства», – сказал Роман Джиоев.

Игорь Маслов отметил, что проект является очень интересным и востребованным и поинтересовался дальнейшими планами развития производства.

По словам Романа Джиоева, наиболее перспективным для производства композиционных и армирующих материалов является базальтовое волокно.

«Для производства базальтового волокна исходным сырьем является щебень из базальтовых пород. Его производство безопасно для людей и выгодно в экономическом плане. В процессе его изготовления вырабатывается большой объем тепловой энергии, которая может использоваться для обогрева помещений и теплиц.

Базальтовое волокно, которое мы будем производить, будет применяться в производстве композитных материалов, в частности, арматуры, строительной и дорожно-строительной сетки и базальтового шнура», – сказал он.

Роман Джиоев также рассказал, что строительство объекта осуществлялось по системе льготного кредитования Банка ВТБ (ПАО).

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что базальтовый завод для населения Республики Южная Осетия никакой опасности не представляет.

«Все заключения специалистов-экологов относительно завода имеются. И если бы их не было, строительство базальтового завода на территории республики бы не началось. Базальтовый завод необходим для увеличения количества рабочих мест и доходов государства», – сказал Президент.