После встречи Президента Анатолия Бибилова с главами делегаций, прибывшими в Цхинвал на празднование 10-летия признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией, ее участники ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Отвечая на вопрос о значении отмечаемого сегодня праздника, глава Югоосетинского государства отметил, что для него лично и для народа Южной Осетии он знаменует начало мирной жизни.

«Люди начали планировать свое «завтра». В Южной Осетии наконец-то воцарились мир и стабильность. Это самое главное достижение», – сказал Анатолий Бибилов.

Он рассказал, что процесс признания независимости начался уже в 2008 году, за что все жители республики благодарны Российской Федерации.

«Мы благодарны всем государствам, которые признали суверенитет нашей республики. Процесс, который никому уже не остановить, начался 26 августа 2008 года признанием независимости Южной Осетии Российской Федерацией», – заявил Президент.

Журналистов также интересовали подробности возможных двусторонних переговоров лидеров Южной Осетии и Донецкой Народной Республики.

«Помимо празднования, мы собираемся обсудить с Александром Владимировичем перспективы дальнейшего развития наших взаимоотношений», – сказал Анатолий Бибилов.

В свою очередь, Александр Захарченко добавил, что уже завтра планируется подписание Соглашения между верховными судами двух республик, а также проведение переговоров в сфере экономического сотрудничества.

Об изменениях за последнее время в Республике Южная Осетия представители СМИ спросили помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова, который выразил удовлетворении вводом в эксплуатацию нового здания Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова.

«Объект получился высокого класса, несмотря на то, что строительство было несколько затянуто», – сказал он.

Владислав Сурков добавил, что встреча президентов России и Южной Осетии, которая прошла двумя днями раннее, была весьма плодотворная.

«Она была приурочена к отмечаемому сегодня празднику, но, тем не менее, была плодотворной и носила деловой характер. По итогам встречи будут приняты очень серьезные решения, которые положительным образом отразятся на жизни населения Южная Осетия», – сказал помощник Президента РФ.