В Цхинвале на Республиканском стадионе состоялось масштабное культурно-историческое представление «Южная Осетия! История мужества» – театрализованный перфоманс от времен Аланского государства до современной Южной Осетии.

Мероприятие было приурочено к 10-летию признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Собравшихся поприветствовал Президент Анатолий Бибилов.

«Ровно 10 лет назад Россия признала государственную независимость Республики Южная Осетия. Эта дата стала отправной точкой мира и процветания на нашей родной земле. Именно поэтому от имени моего любимого народа 23 августа 2018 года я наградил орденами «Уацамонга» Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева», – сказал он.

Глава государства отметил, что вновь высказал слова благодарности Президенту и народу России на недавней встрече с Владимиром Путиным в Москве.

«Но даже самые красивые слова не смогут передать всей меры благодарности, которая всегда будет в наших сердцах за все, что сделано для нас Великой Россией», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

От имени Президента РФ народ Южной Осетии со светлым праздником поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

Он зачитал поздравительный адрес Владимира Путина Президенту РЮО:

«Принятое в августе 2008 года Россией решение о защите братского югоосетинского народа от агрессии и последовавшее за этим признание государственного суверенитета Вашей страны открыли широкие перспективы для самостоятельного развития республики.

В России с удовольствием отмечают успехи, достигнутые Южной Осетией в построении институтов государственности, а также в различных областях национального развития. Намерены и далее оказывать содействие югоосетинским партнерам в решении стоящих перед ними задач, в том числе в сфере обеспечения национальной безопасности».

Далее слово было предоставлено личному представителю Президента Сирийской Арабской Республики Рияду Хаддаду, который поздравил южных осетин с исторической датой от имени Президента САР Башара Асада.

«Его превосходительство подчеркивает важность развития двусторонних отношений между нашими странами», – подчеркнул Рияд Хаддад.

Вместе с тем, он отметил, что рад сегодня разделить радость народа республики, которая обрела независимость и решительно выразила свою волю в августе 2008 года, положив конец серий кровавых событий, продолжавшихся на протяжении десятилетий.

«Южная Осетия стала примером для тех, кто ищет свободу, независимость и суверенитет», – заявил Рияд Хаддад.

В театрализованном представлении приняли участие более двух тысяч человек – учащиеся школ городов и районов республики и артисты театра из Южной и Северной Осетии.