В Цхинвале состоялся автопробег в честь Дня России. В нем приняли участие более двух десятков машин и мотоциклов, которые проехали по столице Южной Осетии с российским и осетинским триколорами.

Участников автопробега приветствовал Президент Анатолий Бибилов.

«Важно, что молодежь понимает масштаб этого праздника. Сегодня День России, в Южной Осетии он является государственным праздником. Я хочу поблагодарить организаторов и всех участников мероприятия. Вы молодцы! Это патриотично! В такие моменты человек гордится такими представителями молодежи. С праздником!» – сказал Президент.

Он выразил надежду, что автопробег станет традиционным в Республике Южная Осетия.

С праздником всех также поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.

«Сегодня большой праздник – День России. И этот автопробег является хорошим подспорьем нашего большого совместного праздника», – сказал он.

Мероприятие было инициировано молодежной общественной организацией «Единая Алания» и поддержано Представительством «Россотрудничества» в Южной Осетии.

Как отметил глава «Россотрудничества» в Южной Осетии Сергей Скворцов, Председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев обратился в Посольство РФ в РЮО с просьбой посодействовать ему в организации автопробега.

«Это не инициатива Посольства, не инициатива руководства республики, а сугубо желание молодежи отметить этот праздник. За что мы благодарны. С праздником! С Днем России!» – сказал Сергей Скворцов.

Отправной точкой автопробега стало Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия. Колонна с автомобилями проехала по всем центральным улицам Цхинвала.