Президент Анатолий Бибилов принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», которая прошла сегодня в Цхинвале на Театральной площади.

В акции также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, Министр культуры Жанна Зассеева, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица, общественность республики.

Горсть земли с могил героев Советского Союза была отправлена из Южной Осетии в историко-мемориальный комплекс Вооруженных сил Российской Федерации «Дорога Памяти». Как отметила Жанна Зассева, передача «Горсти Памяти» состоится через Посольство РФ в РЮО, она будет помещена в гильзу и установлена на прихрамовой территории главного храма ВС РФ.

Обращаясь к собравшимся, глава Югоосетинского государства подчеркнул, что акция важна, чтобы сохранить память о тех, кто защищал страну и мир от фашизма.

«Именно Советская армия была освободительной, именно она освободила Европу. Поэтому мы участвуем сегодня в очень важном и нужном патриотическом мероприятии. Мы отдаем дань памяти и уважения тем нашим предкам, которые ковали эту победу, показали мужество и героизм советского народа. Южная Осетия послала лучших своих сыновей на фронт», – сказал Президент.

Актуальность акции также отметил Марат Кулахметов.

«Принимая эту горсть земли от Южной Осетии, мы отчасти воздаем дань уважения тому героическому поколению Южной Осетии, которое на фронтах Великой Отечественной ковало победу. Мы в долгу перед этим поколением, и наша задача – сохранить эту память в веках, помнить поименно каждого из героев», – сказал он.