В Цхинвале состоялась церемония сдачи в эксплуатацию нового многоквартирного дома на улице Героев, №118.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Глава Администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, прибывший в Цхинвал с рабочим визитом, другие официальные лица.

Глава государства обратился к владельцам новых квартир с добрыми пожеланиями.

«Хочу пожелать, чтобы жильцы никогда не знали горечи и жили счастливо в своих новых домах», – сказал он.

Новый жилой корпус построен на месте разрушенного во время войны 2008 года пятиэтажного дома. В него входят четыре подъезда из 60 квартир: трехкомнатных, двухкомнатных и однокомнатных.

В 2008 году в результате военных действий многоквартирный корпус получил серьезные повреждения. Несмотря на многочисленные обращения жильцов в разные инстанции, проблема оставалась нерешенной.

В 2019 году во время встречи Анатолия Бибилова с жильцами многоквартирного дома было принято решение о строительстве нового дома. Многоквартирный дом построен в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2021 год.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что новый многоквартирный дом соответствует всем современным требованиям.

«Строительство объекта вела североосетинская подрядная организация, которая в республике работает давно и к качеству работы которой вопросов никогда не возникало. В ходе строительства также установили блочную комплектную трансформаторную подстанцию (БКТП), для бесперебойной передачи воды есть своя насосная станция», – рассказал Эдуард Дзагоев.

Счастливыми обладателями квартир стали порядка 30 семей, двум семьям в торжественной обстановке были вручены ключи.

Начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов также поздравил обладателей новых квартир. Он отметил, что строительство новых объектов на территории Республики Южная Осетия – заметная веха в развитии отношений между Россией и Южной Осетией.

«Отрадно видеть, что качество соответствует современным требованиям. Большая признательность властям республики за их эффективную работу по организации этой деятельности. Мы приехали по вопросам программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2022-2025 гг. Рабочий визит совпал с таким радостным мероприятием. Надеемся, что за эти годы таких объектов будет построено еще много. Это свидетельство подлинной дружбы между нашими государствами», – сказал Игорь Маслов.