Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе сессии Парламента Республики Южная Осетия, на повестке дня которой рассматривался отчет о работе Правительства за 2019 год.

С докладом о результатах деятельности исполнительной власти за отчетный период выступил Председатель Правительства Эрик Пухаев, который рассказал об основных социально-экономических показателях 2019 года, планах Правительства на 2020 год, а также о реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

По его словам, наибольшие подвижки удалось сделать в сфере социального обеспечения, жилищного строительства, инвестиционной политики, поддержки предпринимательства. Наиболее проблемным сектором экономики было названо сельское хозяйство.

«За счет собственных доходов осуществлен комплекс работ по благоустройству придомовых территорий города Цхинвал с укладкой асфальтобетонного покрытия на сумму 18412,1 тыс. рублей, капитальный ремонт 25 квартир, пострадавших во время грузинской агрессии на сумму 27 504,3 тыс. рублей, ремонт подъездов на сумму 1996,7 тыс. рублей, капитальный ремонт 14 лифтов в 7 многоквартирных жилых домах на сумму 36105,6 тыс. рублей, капитальный ремонт кровель на сумму 1202,4 тыс. рублей», – подчеркнул он.

Вместе с этим, Эрик Пухаев отметил, что деятельность Правительства в 2019 году была направлена на улучшение жизни населения республики и что с поставленными задачами исполнительный орган в целом справился.

Председатель Правительства также рассказал об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан, в том числе и адресной помощи социально незащищенным слоям населения в размере более 14 млн рублей.

«Была оказана материальная помощь гражданам Республики Южная Осетия в количестве 1440 человек на общую сумму 14139475 рублей. Осуществлено увеличение единовременной выплаты при рождении ребенка до 16700 рублей. Также выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, в размере 2000 рублей и распространено на первого ребенка», – сказал он.

Что касается строительства в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, Эрик Пухаев отметил, что крупнейшим достижением за прошлый год является строительство родильного дома, который отвечает всем современным требованиям, а также строительство гостиницы в центре Цхинвала.

Касаясь нерешенных проблем, он отметил нехватку питьевой воды в районах республики, предложив депутатам посодействовать в решении этой острой проблемы.

В завершение свое доклада, Председатель Правительства выразил надежду на конструктивный диалог, а также на дальнейшую взаимоуважительную работу исполнительной и законодательной властей, на их совместные действия в целях достижения нового качества жизни для граждан Республики Южная Осетия.

Со своей стороны, депутаты подняли вопросы социально-экономического характера, территориальной безопасности, привлечения в Южную Осетию инвестиций, реализации национальных проектов, госпрограмм, а также вопросы развития социальной сферы и противодействия коррупции.

На многие из вопросов детальный ответ дал Президент как глава исполнительной власти республики.

От партии «Ныхас» был задан вопрос о незаконном грузинском посте в районе села Уиста.

Как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов подчеркнул, что данную проблему необходимо решить дипломатическим путем, отметив, что самое важное для него – не допустить кровопролития.

«Эту проблему нужно решать на дипломатических площадках и с привлечением международных организаций. Кроме того, мы этот вопрос каждый раз поднимаем на встречах в формате МПРИ», – сказал глава государства.

Вместе с тем, на вопрос депутата Давида Санакоева о не принятых превентивных мерах по недопущению сложившейся ситуации, Президент ответил, что эти меры должны были предприниматься, начиная с 2008 года, указав на ошибки прежних властей. Вместе с тем, Анатолий Бибилов подчеркнул, что это не снимает с повестки дня вопрос о незаконном посте и проблема будет решаться.

Дискуссия между парламентариями и исполнительной властью длилась около пяти часов.

Как отметил Президент, работа Правительства никогда не бывает идеальной. Он призвал депутатов не обрушаться с критикой на исполнительную власть и «не делить достижения на правительственные и парламентские», а подходить к вопросу сообща, что пойдет только во благо народу республики.

По итогам голосования работа Правительства за отчетный период большинством депутатов Парламента была признана удовлетворительной.