Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги заведующей кафедрой иностранных языков Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова, кандидата филологических наук, профессора Миры Цховребовой «От Скифии до Британских островов».

Презентация прошла в рамках конференции, на которой представители научно-творческой интеллигенции дали оценку вышедшей в свет монографии.

Глава государства поблагодарил Миру Цховребову за фундаментальный труд.

«Мира Валентиновна, мне очень отрадно, что Ваши труды нашли отражение в этой книге. Фундаментальный труд и скрупулезный подход к своему делу позволили собрать столько информации воедино и представить читателю новые факты из истории», – сказал он.

Анатолий Бибилов выступил с предложением перевести монографию на английский язык, чтобы круг читателей расширился еще больше.

«Мне бы хотелось преподнести книгу в переводе на английский язык гостям нашей республики – сопредседателям Женевских дискуссий», – отметил Президент.

Он пожелал автору еще больших успехов и выразил готовность и в дальнейшем оказывать поддержку в развитии науки.

В свою очередь, Мира Цховребова выразила слова благодарности Анатолию Бибилову за финансовую поддержку, которую глава государства оказал в выпуске книги.

В ходе конференции были также озвучены восторженные рецензии доктора исторических наук, профессора Руслана Бзарова и кандидата исторических наук, профессора Юрия Гаглойты.

Присутствующий на презентации доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты отметил, что книга представляет большой интерес.

«Я испытал огромное удовольствие, когда прочитал эту книгу, ведь открыл я для себя много нового. Очень интересная книга. Я дважды ее перечитал, а сегодня еще пролистал ее. Удивительно, но я каждый раз для себя открываю в ней что-то новое», – сказал он.

Отметим, что в книге «От Скифии до Британских островов» представлена попытка установить отношение скифов британских хроник к историческим скифам, как вероятным первым насельникам Британских островов, проложившим в середине I тысячелетия до н.э. путь на острова другим североиранским народам.