Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 16-й годовщине теракта в Беслане, унесшего жизни 334 человек.

В мероприятиях также приняли участие Врио Председателя Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, главы и сотрудники министерств и ведомств, депутаты Парламента, общественность республики.

На Театральной площади столицы Южной Осетии было растянуто многометровое полотно, символизирующее «Реку незабвения» жертв чудовищного теракта, где были разложены игрушки, школьные принадлежности, свечи и вода. Участники акции во главе с главой государства почтили память жертв теракта и возложили цветы к символу незабвенности.

В память о невинно убиенных была отслужена заупокойная лития. Были зачитаны имена всех жертв теракта в Беслане.

Общаясь с журналистами по завершении мероприятия, Анатолий Бибилов отметил, что невозможно подобрать слова, способные охарактеризовать чудовищную жестокость трагедии и разделить всю боль невинных жертв теракта в Бесланской школе №1.

«Не иссушить временем слезы матерей, семей, потерявших родных. Сколько бы лет не прошло, эта трагедия будет разрывать нам сердца. Мы всегда будем помнить те скорбные три сентябрьских дня, всегда будут отдаваться горьким звоном плач и мольбы жертв террора. Сегодня я хотел бы обратиться к родным и близким, всем осетинам. Что бы ни случилось, нам нужно быть сильными и делать все, чтобы таких преступлений больше не случилось. Это долг каждого из нас», – сказал он.

Президент обошел стену плача, на которой были размещены фотографии погибших, после чего в небо были запущены 334 белых шара по числу погибших в теракте.