Президент Анатолий Бибилов принял участие в открытии Дома-музея выдающегося ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева.

Под аккомпанемент национальной музыки глава государства в сопровождении и.о. Министра культуры Жанны Зассевой и многочисленных гостей осмотрел залы музея.

Жанна Зассеева рассказала о процессе его восстановления, представила собранные материалы и книги, письма и подарки, размещенные в залах. По ее словам, в одном из залов разместится лингвистический центр, где студенты и учащиеся старших классов смогут заниматься наукой – алановедением.

Далее гости и все собравшиеся направились на второй этаж, где состоялась торжественная часть мероприятия. Кандидаты филологических наук Гацыр Плиты и Зоя Битарти, декан факультета осетинской филологии и ПМНО ЮОГУ Инга Тибилова и другие представители югоосетинской общественности поделились теплыми воспоминаниями о выдающемся ученом.

Бесценный вклад Васо Абаева в осетинскую филологию и культуру отметил Анатолий Бибилов.

«В первую очередь, этот Дом-музей нужен студентам осетинской филологии ЮОГУ и тем, кто будет работать в направлении развития осетинского языка. Безусловно, здесь есть частичка души ученого. Как говорили представители старшего поколения, которые с ним учились и работали, Васо Абаев любил Южную Осетию и старался чаще бывать здесь. И мне хочется поблагодарить Вадима Цховребова и его супругу, Елену Шамрину, которые непосредственно строили музей, и Министерство культуры, заполнившее залы артефактами», – сказал он.

Глава государства обратился к и.о. министров культуры и образования и науки Жанне Зассеевой и Натали Гассиевой поспособствовать тому, чтобы учеников школ приводили в музей, знакомили с трудами Васо Абаева и рассказывали о том, какой большой вклад ученый внес в развитие осетинского языка. Он также отметил важное значение историко-этимологического словаря осетинского языка.

«Мы должны способствовать тому, чтобы наш родной осетинский язык не исчез в будущем. А он не исчезнет, если мы будем говорить на нем, будем любить родной язык, учить детей говорить на нем и будем стараться развивать его. И если у нас не будет писателей, которые пишут на осетинском языке, то это будет большой трагедией», – сказал Анатолий Бибилов.

За личное содействие в строительстве Дома-музея Васо Абаева Президент наградил Елену Шамрину Почетной грамотой Республики Южная Осетия.