Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства юстиции, в ходе которого были подведены итоги деятельности ведомства за 2020 год.

Отчет о проделанной работе представила и.о. Министра юстиции Залина Лалиева, которая отметила, что Министерство юстиции представляет собой один из ключевых органов исполнительной власти, активно участвующий в правовой политике государства.

«Министерство осуществляет ряд важнейших функций, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, исполнения судебных актов и обеспечения установленного порядка деятельности судов, регистрации некоммерческих организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, регистрации актов гражданского состояния, адвокатуры, нотариата, судебной экспертизы и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения государственного кадастра недвижимого имущества.

В соответствии с Указом Президента от 07 июля 2020 года «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия» Министерство юстиции претерпело реорганизационные мероприятия, по итогам которых на ведомство был возложен ряд дополнительных функций, в частности, по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы за исключением вопросов оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Южная Осетия, а также функции контроля и надзора в сфере ЗАГС», – сказала она.

Залина Лалиева также отметила, что в ходе реорганизации к Министерству юстиции были присоединены Бюро судебных экспертиз и Управление записи актов гражданского состояния как подразделения Министерства юстиции, а также сформированы новые структурные подразделения: отдел нормативно-правового регулирования в сфере государственной гражданской службы для реализации возложенных на Министерство юстиции функций; информационно-аналитический отдел, в задачи которого входит информационное, аналитическое и коммуникативное сопровождение деятельности Министерства юстиции; административно-хозяйственный отдел, занимающийся хозяйственным, материально-техническим и социально-бытовым обслуживанием ведомства.

Она подробно рассказала и об итогах работы органов, подведомственных Минюсту.

Говоря о работе Управления исполнения наказаний, она отметила, что продолжается работа по разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих как служебные вопросы, так и вопросы порядка отбывания наказания, а также продумывается возможность получения осужденными к лишению свободы среднего образования в дистанционном формате.

«Министерство юстиции Республики Южная Осетия в текущем году будет работать над реализацией указанных вопросов и совместно с Министерством образования Республики Южная Осетия решать вопросы дистанционного обучения указанной категории граждан республики. Работа по усовершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы будет продолжена», – сказала она.

Доклады также зачитали начальники Службы судебных приставов, Службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управления исполнения наказаний.

Далее к сотрудникам Министерства юстиции обратился глава государства.

Он положительно оценил результаты работы ведомства, отметив ответственный подход сотрудников ведомства к своим функциональным обязанностям.

«Уровень работы Министерства юстиции заметно вырос. Объекты были приведены в порядок, улучшены условия содержания осужденных. Обновлен отдел ЗАГС, заметно улучшился и уровень работы судебных приставов.

Министерство юстиции справляется со своими обязанностями, ведомство работает, будет наращивать темпы развития и выходить на новый уровень и в вопросах подготовки нормативно-правовых актов, и мониторинга законодательства, и в плане оказания квалифицированной юридической помощи.

Особое внимание надо уделить Управлению исполнения наказаний. Работа нелегкая. Предстоит поработать, чтобы сотрудники УИН четко понимали свою ответственность перед обществом. Если человек изолирован от общества, то этот человек должен выполнять требования режима. Те условия, которые созданы в УИН (их не было прежде: ремонт здания, разделение режимов, обеспечение пищеблока, качество питания), соответствуют гуманитарным правам. Эти люди изолированы, но это не значит, что они потеряны для общества. Сидя в тюрьме, они не только отбывают наказание, но должны становиться на путь исправления», – сказал он.

Президент позитивно оценил предложение Минюста создать условия для обучения осужденных.

«Вполне возможно, что кто-то осознает свою ответственность и встает на правильный путь. И это право должно быть у заключенных. Но в то же время еще раз подчеркну, соблюдать режим обязаны все, независимо от срока отбывания наказания и тяжести совершенного преступления», – сказал он.

Кроме того, Анатолий Бибилов затронул тему общественно-политической ситуации в республике, связанной с преступлением, произошедшим в стенах МВД и вызвавшей широкий общественный резонанс. Он подчеркнул, что необратимость наказания должны чувствовать все.

«Вчера я говорил об этом на отчетном собрании МВД Южной Осетии и сейчас подчеркну, что наказание виновных не зависит от того, стоят на площади или нет, ходят депутаты на работу или нет. Наказание будет», – заявил он.

Глава государства отметил, что требования справедливого расследования абсолютно понятны, но требование отставки прокурора необоснованно и не будет удовлетворено.

«Хочу вас проинформировать, что по этому уголовному делу составлено 18 томов, каждый том по 250-270 листов. Все эти тома были представлены потерпевшей стороне и депутатам. На все вопросы были представлены исключительные ответы. Более того, по дополнительным экспертизам изменены на более тяжкие статьи, которые вменяются обвиняемым», – сказал Анатолий Бибилов.

Он очередной раз отметил, что срыв работы Парламента неблагоприятно скажется на благополучии общества, и вновь призвал бойкотирующих депутатов вернуться в правовое поле.

В завершение своего выступления Президент выразил благодарность сотрудникам Министерства юстиции за служебную деятельность, после чего присвоил ряду сотрудников специальные звания «Полковник внутренней службы», а также вручил некоторым сотрудникам ведомства Государственные награды Республики Южная Осетия.