Президент Анатолий Бибилов принял участие в заседании отчетной коллегии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за 2020 год.

На коллегии также присутствовали главы правоохранительных и силовых министерств и ведомств республики.

С итогами о деятельности ведомства за отчетный период выступил и.о. главы МЧС Азамат Чочиев. Он рассказал о работе всех подразделений ведомства, привел статистику пожаров и возгораний, а также других чрезвычайных ситуаций, в ликвидации которых принимали участие сотрудники МЧС.

В то же время Азамат Чочиев отметил, что прошлый год выдался сложным ввиду эпидемиологической обстановки, которая сложилась из-за вспышки новой коронавирусной инфекции.

«Ограничительные меры, введенные руководством Южной Осетии, позволяли предотвратить вспышку. Наше ведомство внесло свою лепту, с 10 апреля по 15 сентября наши сотрудники проводили дезинфекцию въезжающего автотранспорта на пункте пропуска в селе Верхний Рук», – сказал он.

Вместе с тем и.о. главы ведомства отметил, что после снятия ограничительных мер, когда инфекция стала стремительно распространяться, а больницы были заполнены пациентами, сотрудники медотделения МЧС были временно освобождены от несения службы в МЧС и работали в «красной зоне».

«Министерством были  отправлены две машины скорой помощи в медучреждения Республики Южная Осетия для обслуживания больных. Также в период эпидемии добровольцы из МЧС оказывали помощь разгрузке и обеспечению кислородными баллонами пациентов «красной зоны», – отметил Азамат Чочиев.

Он рассказал и о статистике происшествий, в ликвидации которых участвовали сотрудники отрядов МЧС, охарактеризовав оперативную обстановку как стабильную.

Так, по словам и.о. главы МЧС, за отчетный период было зафиксировано 1224 выезда специальной пожарной, спасательной и другой техники. В их числе 420 – на пожары и возгорания, 221 – на обеспечение питьевой водой населения республики, 301 – на оказание техпомощи, 36 – на разминирование, 89 – на санитарную эвакуацию, 38 – на ДТП, 77 – на оказание помощи населению с техникой МЧС и 42 – на прочую помощь населению.

Азамат Чочиев рассказал также об успешном оперативном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по РСО-Алания по прикрытию Транскама.

«В зимний период выполнялись мероприятия по мониторингу и прогнозированию лавинной опасности, соответствующими службами своевременно проводилась расчистка дорожного полотна», – сказал он.

Что касается деятельности пожарно-спасательных подразделений, и.о. главы ведомства указал на то, что оперативность реагирования на пожары повысилась и укладывается в нормативы: 10 минут в пределах города и 20 минут в сельских местностях.

Кроме того, Азамат Чочиев детально ознакомил присутствующих с работой каждого подразделения МЧС.

Далее к сотрудникам ведомства обратился глава государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил спасателей за проделанную работу, подчеркнув, что у них очень ответственная работа – спасать, помогать и предотвращать несчастные случаи.

«Ваша служба направлена на обеспечение, прежде всего, пожарной безопасности. Это чрезвычайно важно, т.к. пожары несут горе, жертвы и утраты личного и государственного имущества. Хочется, чтобы у вас было меньше работы», – сказал он.

Президент поблагодарил сотрудников ведомства за труд и службу, а также похвалил за оперативность реагирования на чрезвычайные ситуации.

Особую благодарность глава государства выразил сотрудникам пожарно-спасательных подразделений, которые участвовали в ликвидации возгорания при взрыве котельной в Инфекционной больнице и его последствий.

«Я хочу сказать вам большое спасибо перед личным составом МЧС. Без сомнения, вы будете награждены Указом Президента. Когда говорили, что подача тепла будет восстановлена не ранее, чем через трое суток, вы в максимально короткие сроки обеспечили теплом Инфекционную больницу, где лечатся пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Именно на вас должны равняться все», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Он отметил, что руководством Южной Осетии также будет делаться все возможное для обеспечения МЧС материально-технической базой. При этом глава государства подчеркнул также важность бережной эксплуатации имеющегося инвентаря.

Кроме того, Президент отметил важность наращивания взаимодействия с российскими коллегами, в частности, с Главным управлением МЧС России по РСО-Алания.

Что касается вопроса строительства Государственного резерва, то Анатолий Бибилов сказал, что здание на сегодняшний день построено, и поручил руководству МЧС представить список наименований товаров и ресурсов, которые должны храниться там.

В завершение своего выступления глава государства подчеркнул, что руководством Южной Осетии проводится посильная работа по увеличению зарплат сотрудникам МЧС.