Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Администрации Знаурского района. С докладом о проделанной работе за 2021 год выступил Глава районной Администрации Олег Сиукаев.

Он рассказал о проделанной работе по улучшению социального обеспечения жителей района, подробно остановившись на всех сферах жизнедеятельности.

«В 2020-2021 годах на территории района обрабатывалось 1276 га земли, из них: озимые посевы пшеницы – 95 га, яровая пшеница – 210 га, яровой ячмень – 935 га и кукуруза – 36 га. Общая численность арендаторов в районе составляет – 125 человек», – доложил Олег Сиукаев.

По его словам, благодаря приобретенной руководством Южной Осетии сельхозтехнике площадь обрабатываемой земли увеличилась на 420 га по сравнению с предыдущим годом.

«На территории района функционируют 10 КФХ, общая сумма по арендной плате за земельные участки составила 153200 рублей. Всего в районе имеется 2614 голов крупного рогатого скота, 1000 пчелосемей.

За отчетный период было собрано 1150 тонн яблок, из них 850 тонн яблок было вывезено на реализацию за пределы Южной Осетии, остальные были реализованы на территории республики», – сказал он.

Что касается работы ГУП «УЖКХ при Администрации Знаурского района», то за 2021 год были проведены ремонтные работы дорог общей протяженностью около 45 км.

Среди прочих работ Олег Сиукаев отметил ремонт дорог в Корнисской сельской Администрации, установление ливневых стоков в п. Знаур общей протяженностью 350 м., ремонт водоводов и работы по уличному освещению.

Также была проведена новая линия электропередач в водолечебницу «Ныфс» (с. Нагутни) общей протяженностью 11,5 км.

«В п. Знаур отремонтированы фасады многоквартирного жилого дома и здания Знаурской поселковой Администрации, в Терегуанской СОШ отремонтирована система отопления, завершилось строительство спортплощадки ДЮСШ в п. Знаур», – доложил он.

Из отчета следует, что вне бюджета были проведены и дополнительные работы, в частности, заасфальтированы автодорога Авнев – Мугут и автодороги в населенных пунктах района. Что касается асфальтирования участка дороги в с. Принев, то здесь работы планируется завершить в текущем году.

Также среди работ, выполненных вне бюджетных средств, Глава района отметил строительство головного сооружения водовода Гомарт – Вахтана и установление трансформатора в с. Цорбис. Что касается строительства моста в с. Уиста, завершение и сдача данного объекта запланированы на начало марта текущего года.

Модернизация коснулась и сферы образования. К примеру, для учебных заведений Знаурского района были закуплены компьютеры, интерактивные доски в комплекте, моноблоки, школьные парты и стулья, спортинвентарь и другая необходимая техника.

Олег Сиукаев особо подчеркнул, что в прошедшем году также проводилась работа по социальной защите населения района. В частности, в 2021 году Администрацией района была оказана помощь в размере 95000 рублей, из них: 60000 рублей – на приобретение дров для остронуждающихся; 30000 рублей – материальная помощь на лечение; 5000 рублей – помощь малоимущей семье.

«В рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия в п. Знаур построен еще один многоквартирный жилой дом, в ближайшее время планируется переселить в него жителей жилого дома (11 семей), признанного аварийным, а остальные 7 квартир будут распределены гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», – отметил он.

По словам Олега Сиукаева, в 2022 году районной Администрацией будет продолжена работа по решению насущных проблем жителей района и улучшению качества жизни населения.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Он отметил, что за последние пять лет силами районной Администрации было сделано многое. Одним из главных вопросов, Анатолий Бибилов выделил вопросы социально-экономического развития Знаурского района, обеспечение жильем нуждающихся и ремонт дорог.

«Совместно с нашими российскими коллегами мы разработали Программу социально-экономического развития Республики Южная Осетия. Предпринимателям в сфере сельского хозяйства будет оказана всесторонняя помощь со стороны государства, в частности, предприниматели смогут взять кредит под 5% годовых, для них также будет предусмотрена дополнительная помощь за местную продукцию», – сказал Президент.

Что касается вопросов улучшения жилищных условий, Анатолий Бибилов заверил собравшихся, что строительство домов продолжится во всех районах республики.

Президент затронул также вопросы внешней политики.

«Мы все являемся свидетелями событий на Украине. Восемь лет Украина воюет со своим народом. Из года в год жители Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики взывали о помощи, но никто их не слышал, никто им не помогал. Сегодня Россия протянула руку помощи жителям этих республик, как и нам в 2008 году. Считаю единственно верным решение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по проведению военной операции по принуждению к миру», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Глава государства заверил жителей Знаурского района, что события на Украине не несут угрозу безопасности Южной Осетии.

«Хочу вас заверить, у нас нет никаких поводов для тревоги. Наша главная задача – это приложить все усилия для успешного развития нашей республики, для улучшения качества жизни граждан Южной Осетии».