В Цхинвале на Театральной площади состоялся митинг в поддержку политики Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В нем приняли участие руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым, представители общественности и жители республики, в чьих жилах еще отзываются отголоски войны.

Обращаясь к согражданам, глава государства отметил, что руку помощи Южной Осетии, которая стояла на пороге уничтожения, оказала только Российская Федерация, по сей день отстаиваюшая интересы республики на международной арене.

«Дорогие сограждане! Дорогие братья и сестры!

Мы собрались здесь, чтобы заявить, что народ Южной Осетии, который перенес всю тяжесть лишений войны, испытав на себе всю трагичность фашизма, и которого Россия спасла от уничтожения, что мы все поддерживаем Президента России Владимира Владимировича Путина. Именно Россия, как и в случае с Донбассом, десятки лет заявляла, что народу Южной Осетии надо оказать поддержку, надо услышать и прекратить убийство населения нашей республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что 8 лет Россия говорила всему мировому сообществу и о тех бесчинствах, убийствах и разрушениях, которые испытывал Донбасс.

«Сегодня здесь, в Республике Южная Осетия находятся люди, которые бежали от войны. Они с ужасом вспоминают то, что происходило у них дома. 8 лет Россия доводила до миррового сообщества требования о необходимости прекращения убийств, а не войны, война была только со стороны Украины. И ее тоже нельзя назвать войной. Скорее всего, это называется убийством своего собственного народа.

И народ восстал, чтобы жить и обеспечить мир своим детям, чтобы говорить на родном языке, чтобы освободится от людей, которые сделали государственной политикой террор жителей Донбасса», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил решительность руководства Российской Федерации за предпринятый ответственный шаг. Он также отметил, что в военной операции принимают участие и наши земляки – осетины.

«Победа будет за нами, потому что за нами правда и сотни убиенных, которые ждут, что мы восстанем против нацизма.

Особую тревогу вызывают те люди, которые пели и танцевали, были богаче нас и не видели 8 лет войны, а сегодня им стыдно, они «против». Против кого? А где они были 8 лет, когда убивали мирных жителей, они были за нацистов? А мы, народы России, Южной Осетии и других государств… Для нас, потомков ветеранов Великой Отечественной войны, воспитанных на лучших примерах патриотизма, неприемлемо склонить голову перед фашизмом», – сказал он.

Глава государства поблагодарил всех собравшихся, которые единодушно вышли сказать нет фашизму.

«Осознавая это, мы собрались здесь, чтобы подчеркнуть свою исключительную поддержку политике Российской Федерации. Слава России!» – сказал Анатолий Бибилов.