Делегация Республики Южная Осетия отправилась в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях по случаю 270-летия Первого осетинского посольства в России «Дни культуры Осетии». Делегацию возглавляет Президент Анатолий Бибилов.

На пути Анатолий Бибилов и Министр иностранных дел Дмитрий Медоев остановились в н.п. Зарамаг, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к памятнику руководителю Первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге Зурабу Магкаеву.

Памятник создан скульптором Олегом Саргасовым в соавторстве с Сергеем Цахиловым и Станиславом Тавасиевым. Монумент расположен на высоком утесе напротив средневекового храма.

Мероприятия, посвященные 270-летию Первого осетинского посольства в России, пройдут на двух площадках: в Историческом парке «Россия — моя история» и в Государственном Эрмитаже.

В рамках мероприятий планируется официальная встреча Президента Анатолия Бибилова с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

В музейно-выставочном центре состоится открытие выставки «Осетия и Россия: связь времен». Основу экспозиции составляют подлинные предметы и документы из Национальных музеев Южной и Северной Осетии.

Специальный раздел выставки посвящен Первому посольству Осетии в Санкт-Петербурге и различным периодам осетино-русских взаимоотношений. Среди документов, формирующих раздел, будет представлена подлинная грамота «Благодарность моему осетинскому народу» от Николая II, а также фотографии конца XIX начала XX века из Национального Музея Северная Осетия-Алания.

Мероприятия продлятся с 23 по 25 октября 2019 года.