Президент Анатолий Бибилов представил Парламенту Республики Южная Осетия кандидатуру Эрика Пухаева на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия представляю на согласование кандидатуру Пухаева Эрика Георгиевича для назначения его на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия», – говорится в письме Президента в адрес и.о. Председателя Парламента Инала Мамиева.

Сегодня же глава государства поздравил Эрика Пухаева с 60-летием со дня рождения. Анатолий Бибилов пожелал юбиляру крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо Отечества.

За многолетнюю плодотворную общественно-политическую и научно-преподавательскую деятельность и в связи с 60-летием со дня рождения Президент наградил Эрика Пухаева Почетной грамотой Республики Южная Осетия.

Биографическая справка:

Эрик Георгиевич Пухаев родился 5 мая 1957 года в селе Схлит Знаурского района РЮО.

С 1976 по 1978 годы служил в рядах Советской армии.

В 1982 году окончил Юго-Осетинский государственный педагогический институт по специальности «математика и физика». За время трудовой деятельности работал рабочим консервного завода в Цхинвале, преподавал в ЮОГУ. В 2005 году возглавил Управление государственной статистики РЮО. В апреле 2014 года был назначен заместителем Председателя Правительства РЮО.

Награжден Медалью «За трудовое отличие» Республики Южная Осетия и Медалью «За укрепление международного сотрудничества» Приднестровской Молдавской Республики.

Женат, имеет троих детей.