На Театральной площади г. Цхинвал состоялась акция «Свечи плачут за людей…».

Тысячи жителей Республики Южная Осетия пришли почтить память жертв августовской трагедии 2008 года. Освещенные светом горящих свечей, со стены памяти в безмолвном молчании на всех собравшихся смотрели портреты погибших. На экране была продемонстрирована хроника векового геноцида осетин, основанная на документальных материалах и воспоминаниях очевидцев.

В памятном мероприятии приняли участие Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, другие официальные лица.

«12 лет мы живем в спокойствии, не вздрагиваем от взрывов и не прячемся в подвалах. Но до этих 12 лет были долгие десятилетия борьбы за самоопределение, борьбы за жизнь на своей исконной земле, борьбы за то, чтобы доказать, что Южная Осетия – наша историческая Родина. Мы отсюда ни на шаг не сдвинемся и никогда не встанем на колени, какие бы силы и вооружения не бросали против нас», – сказал Анатолий Бибилов.

Он выразил надежду, что зверства, творимые грузинами, не останутся безнаказанными и правда о геноциде осетин будет услышана.

«Мы требуем у мирового сообщества правды, требуем справедливости, требуем наказания виновных. Южная Осетия лишена возможности отстаивать правду на международных площадках. Но у нас есть достаточно терпения и достаточно фактов, чтобы мировое сообщество признало уничтожение осетинского этноса», – заявил Президент.

В завершение памятной акции глава государства призвал население Республики Южная Осетия, как и в годы военного лихолетья, сплотиться и беречь друг друга.