В Цхинвале в ГККЗ «Чермен» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею Дворца детского творчества (ДДТ).

Воспитанников и работников ДДТ пришли поздравить Президент Анатолий Бибилов, Министр образования и науки Натали Гассиева, общественность республики.

Отметим, что Дворец детского творчества – это уютная мастерская искусства, где каждый ребенок находит себе занятие по душе. Это сказочный мир детства, который обогащает и раскрывает творческий потенциал детей. Это добрый дом, который вмещает в себя энергию и задор талантливых ребят и учителей.

Сегодня в жизни ДДТ знаменательное событие, которое коллектив отметил с размахом.

На экране был продемонстрирован небольшой фильм о работе многочисленных развивающих кружков ДДТ. Ведущие мероприятия рассказали о периодах становления ДДТ, который прежде назывался Домом пионеров, об успехах и достижениях его воспитанников, в разные годы принимавших участие в различных фестивалях и конкурсах не только в Южной Осетии, но и за ее пределами.

Коллектив ДДТ в лице хореографа Георгия Келехсаева подготовил масштабное, невероятно красивое, зрелищное и завораживающее театрализованное представление, наполненное духом ушедшей эпохи и славных предков осетинского народа, в основу которого легли сюжеты из Нартского эпоса осетин.

Взору восторженных зрителей предстали впечатляющие декорации, атмосферу таинственности придавала томная и проникновенная симфоническая музыка.

Участники постановки оживили героев Нартских сказаний: храброго и мужественного Батрадза, мудрую Сатану, остроумного и хитрого Сырдона. Плавной, перетекающей танцевальной хореографией отчетливо были отражены грация, воинственность и торжество добра над силами зла.

Слова благодарности и поздравления коллективу ДДТ адресовала Министр образования и науки Натали Гассиева.

«65 лет – это несколько поколений детей и педагогов. Каждое поколение – это целая эпоха. Как и много лет назад, сегодня здесь работают люди целеустремленные, одержимые творчеством и достойные самых восторженных похвал», – сказала она.

Далее слово было предоставлено главе государства.

«Я думаю, театрализованное представление впечатлило каждого из присутствующих, талант этих детей безграничен. Мы все были потрясены великолепным мифическим представлением, которое нам подарили воспитанники и коллектив Дворца детского творчества. Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в организации замечательной постановки», – сказал Анатолий Бибилов.

В качестве подарка Президент пообещал к 1 сентября приобрести для ДДТ новый рояль.